Промышленная безопасность

22 сентября 2021 г.

Заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов в рамках 65-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ принял участие в пленарном заседании Глобальной сети по ядерной и физической ядерной безопасности.

Сегодня также состоялись переговоры российской делегации с министром науки и технологий Бангладеш Яфешем Османом. На встрече обсуждалось текущее состояние строительно-монтажных работ на площадке АЭС «Руппур», осуществление надзора за безопасностью при сооружении станции и вопросы разрешительной деятельности.

В рамках генконференции прошло совещание, посвященное...

21 сентября 2021 г.

Делегация Ростехнадзора во главе с Александром Трембицким продолжает работу в рамках 65-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ.

Руководитель Ростехнадзора 21 сентября 2021 года подписал от имени Правительства Российской Федерации Соглашение с Правительством Федеративной Республики Нигерия о сотрудничестве в области регулирования ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях. С нигерийской стороны документ подписан Йау Усманом Идрисом, Генеральным директором Нигерийского органа регулирования ядерной безопасности. «Уверен, что сегодняшнее...

21 сентября 2021 г.

В Оренбургской области 15 сентября 2021 года состоялось совещание по вопросу подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к предстоящему отопительному периоду 2021-2022 годов.

На дату проведения совещания было проведено 18 проверок теплоснабжающих и теплосетевых организаций (210 объектов теплоснабжения) и 2 проверки субъектов электроэнергетики. Выявлено 462 нарушения правил и норм безопасности.

Основные нарушения, выявленные в отношении объектов электроэнергетики:

- не обеспечена...

20 сентября 2021 г.

Руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий и Заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов в составе делегации Российской Федерации приняли участие в 65-й сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), открывшейся 20 сентября 2021 года в Вене.

На церемонии открытия конференции было заслушано послание Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. С докладами выступили Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси и руководитель Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачёв.

В ходе дальнейшей...

17 сентября 2021 г.

В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в режиме ВКС под председательством Руководителя Службы Александра Трембицкого прошло совещание, посвящённое подведению итогов контрольной (надзорной) деятельности за 8 месяцев 2021 года в области федерального государственного энергетического надзора и федерального государственного надзора в области безопасности ГТС.

В приветственном слове Александр Трембицкий подчеркнул практическую значимость ежегодного проведения совещаний такого формата, обратил внимание присутствующих на необходимость в...

16 сентября 2021 г.

Комиссия Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила техническое расследование причин аварии башенного крана эксплуатирующей организации ООО «Кранофф», произошедшей 12 декабря 2020 года на строительном объекте «ЖК «Пригород Лесное».

При производстве работ по демонтажу внешнего механизма самоподъема/самоопускания произошло падение грузовой тележки с грузом со стрелы башенного крана и обрыв грузового и тележечного канатов.

Причинами аварии...

15 сентября 2021 г.

Ленское управление Ростехнадзора в период с 1 по 29 октября 2021 года проверит готовность 34 муниципальных районов и 11 городских округов Республики Саха (Якутия) к отопительному периоду 2021-2022 годов.

Для оценки готовности к отопительному периоду муниципальным образованиям необходимо представить следующие документы:

- план действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций с применением электронного моделирования аварийных ситуаций;

- документы, подтверждающие наличие системы мониторинга состояния...

13 сентября 2021 г.

7 сентября 2021 года в г. Крсногорске Московской области в многоквартирном доме произошла авария лифта. В результате аварии пострадал человек.
Объект эксплуатируется управляющей компанией ООО «ЭКСперт – Сервис». В результате отклонения от режима технологического процесса последовала резкая остановка кабины, что привело к причинению вреда здоровью пассажира, находившегося в кабине.

Центральным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) сформирована и приступила к...

10 сентября 2021 г.

В рамках VI Всероссийской недели охраны труда, проходившей с 3 по 9 сентября в Сочи, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) организовала конференцию на тему: «Развитие законодательства в области промышленной безопасности. Новые подходы к формированию системы нормативного правового регулирования». Центральной темой стало обсуждение разработанного Ростехнадзором проекта федерального закона «О промышленной безопасности».

Мероприятие провел статс-секретарь - заместитель руководителя Александр Демин. В своем вступительном слове он...

10 сентября 2021 г.

Под председательством Бориса Красных 9 сентября 2021 года в режиме ВКС состоялось заседание Научно-технического совета (НТС) Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Заместитель руководителя Ростехнадзора Анатолий Геллер доложил о цифровой трансформации Службы. Он сообщил, что ведомство продолжает работы по расширению функционала цифровой платформы, обеспечивающей задачи по цифровизации контрольно-надзорной деятельности и оказания государственных услуг. На сегодняшний день обеспечена интеграция с системами ФОИВ и организаций, реализована...