Промышленная безопасность

05 августа 2021 г.

В целях демонстрации высокой квалификации, знаний и умений специалистов неразрушающего контроля, профилактики нарушений требований промышленной безопасности при проведении неразрушающего контроля Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД) проводит Всероссийский конкурс по неразрушающему контролю «Дефектоскопист 2021» при поддержке Ростехнадзора и Минпромторга России.

С условиями проведения, требованиями к участникам конкурса и порядку его проведения можно ознакомиться, перейдя по ссылке

Актуализированы вопросы тестирования по разделу «Общие требования промышленной безопасности» Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 сентября 2020 г. № 334.

Проведение аттестации работников в области промышленной безопасности по обновленным вопросам тестирования, утвержденным распоряжением Ростехнадзора от 3...

04 августа 2021 г.

В связи с государственной регистрацией приказа Минэнерго России от 22 сентября 2020 г. № 796 «Об утверждении Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации» актуализированы вопросы тестирования по разделу «Требования к эксплуатации электрических станций и сетей» Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 сентября 2020 г. №...

03 августа 2021 г.

Актуализированы вопросы тестирования по разделу «Общие требования промышленной безопасности» Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 сентября 2020 г. № 334.

Проведение аттестации работников в области промышленной безопасности по обновленным вопросам тестирования, утвержденным распоряжением Ростехнадзора от 3 августа 2021 г. № 289-рп, начнется с 30 августа 2021...

02 августа 2021 г.

Приволжское управление Ростехнадзора в период с 28 июня по 9 июля 2021 года в рамках мероприятий по контролю за подготовкой к отопительному периоду 2021-2022 годов провело внеплановую выездную проверку 10 котельных общеобразовательных школ и детских садов, эксплуатируемых ООО «Феникс» (Республика Татарстан).

В ходе проверочных мероприятий было выявлено 19 нарушений обязательных требований в области энергетической безопасности, в том числе:

- в котельных отсутствуют температурные графики на предстоящий отопительный...

30 июля 2021 г.

В рамках Плана работ по Соглашению о сотрудничестве Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и ПАО «Транснефть» начальник Управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Юрий Нестеров и заместитель начальника управления - начальник отдела по надзору за объектами трубопроводного транспорта Валерий Титко в режиме видеоконференции приняли участие в совещании с работниками 20 организаций системы «Транснефть» и центрального аппарата компании.

В ходе совещания обсуждались вопросы обеспечения промышленной безопасности на объектах...

29 июля 2021 г.

Северо-Западное управление Ростехнадзора 23 июля 2021 года завершило проведение проверок двух теплоснабжающих организаций ООО «ТК Северная» и АО «НордЭнерго», осуществляющих деятельность на территории 8-ми районов Новгородской области. Проверки проводились с целью контроля подготовки объектов теплоснабжения к отопительному периоду 2021 - 2022 годов. В ходе проверочных мероприятий специалистами отдела по государственному энергетическому надзору по Новгородской области было выявлено 118 нарушений обязательных требований.

Основные...

28 июля 2021 г.

Волжско-Окское управление Ростехнадзора завершило плановую выездную проверку в отношении гидротехнических сооружений, расположенных на территории Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия. В ходе проверочных мероприятий выявлено 43 нарушения.

Установлено, что собственником ГТС не обеспечивается контроль показателей состояния; не разработаны критерии безопасности; отсутствуют правила эксплуатации, согласованные с Ростехнадзором; не обеспечено внесение гидротехнических сооружений в Российский регистр и другие...

28 июля 2021 г.

В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору состоялась встреча Руководителя Ростехнадзора Александра Трембицкого и генерального директора АО ХК «СДС-Уголь» Геннадия Алексеева.

В ходе встречи обсуждалось текущее состояние промышленной безопасности на предприятиях АО ХК «СДС-Уголь», на которых в течение двух лет не было зафиксировано ни одного учетного события.

По итогам состоявшегося обсуждения Александр Трембицкий и Геннадий Алексеев подписали «Соглашение о взаимодействии между Федеральной службой по экологическому, технологическому...

27 июля 2021 г.

Уральским МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора в период с 12 по 16 июля 2021 года проведена проверка законченного строительством объекта «Циклотронный Центр Ядерной Медицины» (ЦЦЯМ) с ускорителем протонов (циклотрон TR-24, производитель ACS, Canada) на базе реконструируемого ускорительного комплекса, расположенного в здании Физико-технологического института Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ).

По результатам проведенной проверки Управлением 23 июля 2021 года выдано заключение о...