Промышленная безопасность

16 июля 2021 г.

24 июня 2021 года в ходе проведения совместного мероприятия МТУ Ростехнадзора и УМВД России по Смоленской области по выявлению нелегальной работы автомобильных газозаправочных станций на территории Рославльского района Смоленской области установлен факт эксплуатации объекта - Станция газозаправочная (автомобильная) ООО «Автогаз», которая обладает признаками опасного производственного объекта III класса, не зарегистрированного в государственном реестре ОПО.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что ООО «Автогаз» не имеет лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных и...

16 июля 2021 г.

Межрегиональное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Республике Крым и г. Севастополю (Ростехнадзор) в период с 30 июня по 6 июля 2021 года провело внеплановые выездные проверки в отношении ГУП РК «Крымэнерго».

Проверка проводилась в рамках федерального государственного энергетического надзора с целью контроля выполнения требований ранее выданных предписаний об устранении нарушений законодательства в области энергетического надзора.

В ходе проверочных мероприятий было установлено, что все требования ранее выданных...

16 июля 2021 г.

Отделом общепромышленного и горного надзора по РСО-Алания Кавказского управления Ростехнадзора в июне 2021 года проведена внеплановая выездная проверка в отношении ИП Гогичаев В.Ф.

В ходе проверочных мероприятий выявлено 13 нарушений обязательных норм и правил в области промышленной безопасности, в том числе:

- отсутствует лицензия на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов;

- установлен сосуд, работающий под давлением, для СУГ объемом 54 м3 (в проектной документации указано...

15 июля 2021 г.

Северо-Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело проверку опасного производственного объекта III класса «Площадка хранения мазутного топлива» АО «Агрокомбинат Тепличный».

В ходе проверочных мероприятий выявлено 19 нарушений требований промышленной безопасности, представляющие угрозу жизни и здоровью обслуживающему персоналу предприятия.

Установлено, что допускается эксплуатация технических устройств, зданий и сооружений с истекшим сроком службы....

15 июля 2021 г.
Отделом государственного строительного надзора и по надзору за грузоподъемными механизмами по Республике Дагестан Кавказского управления Ростехнадзора в период с 21 июня по 2 июля 2021 года проведена проверка законченного строительством объекта «Аэровокзальный комплекс международного аэропорта «Махачкала», Терминал Б-МВЛ», расположенного по адресу: Республика Дагестан, Карабудахкентский район, с. Карабудахкент, территория Аэропорта.
На основании акта проверки от 28 июня 2021 года и документов, представленных застройщиком, Кавказское управление Ростехнадзора выдало заключение о...
14 июля 2021 г.
Сотрудники отдела общепромышленного надзора по Тамбовской области Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 24 по 29 июня 2021 года провели плановую выездную проверку соблюдения требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах АО ФАПК «Якутия» филиал «Байловский спиртовой...
13 июля 2021 г.
Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование причин аварии на Барнаульской ТЭЦ-2 АО «Барнаульская генерация», в результате которой 11 апреля 2021 года на ОПО «Предприятие (тепловая электростанция (ТЭЦ), осуществляющее производство тепловой и электрической энергии)» произошло разрушение верхней части железобетонного ствола дымовой трубы № 2.
В ходе расследования комиссией были установлены основные причины аварии:
- недостатки проектных решений, низкое качество строительства, влияющее на несущую...
13 июля 2021 г.
Северо-Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело проверку опасного производственного объекта III класса «Площадка хранения мазутного топлива» АО «Агрокомбинат Тепличный».
В ходе проверочных мероприятий выявлено 19 нарушений требований промышленной безопасности, представляющие угрозу жизни и здоровью обслуживающему персоналу предприятия.
Установлено, что допускается эксплуатация технических устройств, зданий и сооружений с истекшим сроком службы. В насосной станции закрытого типа не установлены средства...
13 июля 2021 г.

Нижне-Волжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 17 июня по 7 июля 2021 года провело плановую выездную проверку в отношении Государственного бюджетного учреждения здравоохранения г. Камышина «Городская больница №1» с целью проверки соблюдения соответствия мер, применяемых эксплуатационной организацией, требованиям Технического регламента «О безопасности сетей газораспределения и газопотребления» на объекте технического регулирования - сети газопотребления предприятия.

В ходе проверочных мероприятий...

12 июля 2021 г.

8 июля 2021 года на заседании Правительства Российской Федерации одобрен разработанный Ростехнадзором проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности гидротехнических сооружений».

Законопроектом предлагается внести ряд изменений, направленных на исключение избыточных требований при строительстве, реконструкции и эксплуатации гидротехнических сооружений, без ущерба для их безопасности.

Согласно действующей на сегодня редакции Закона, для каждого гидротехнического сооружения его...