Промышленная безопасность

08 февраля 2022 г.

Представители Ростехнадзора в формате видеоконференции приняли участие в семинаре по передовой практике и урокам, извлеченным при осуществлении Конвенции Европейской экономической комиссии Организации объединенных наций (ЕЭК ООН) о трансграничном воздействии промышленных аварий.

В ходе мероприятия участники обсудили основные выводы Девятого доклада об осуществлении Конвенции за 2016-2018 годы, вопросы предотвращения промышленных аварий, установления опасных видов деятельности и уведомления о них, принятия решений о размещении опасных производственных объектов и планирования...
02 февраля 2022 г.

Средне-Поволжским управлением Ростехнадзора проведена плановая выездная проверка соблюдения требований промышленной безопасности в отношении ООО «ТОМЕТ».В ходе проверочных мероприятий было выявлено 42 нарушения, допущенных при эксплуатации технических устройств, зданий и сооружений на опасном производственном объекте II класса «Площадка установки производства метанола».
Установлено, что на производстве метанола, печи конверсии метана (I и II агрегат) не оснащены запальными устройствами и сигнализаторами погасания пламени, надежно...

02 февраля 2022 г.

Поздравляю сотрудников, ветеранов, авторов и читателей журнала «Безопасность труда в промышленности» со знаменательной датой – 90-летием со дня основания.

Журнал основан в 1932 году и до настоящего времени играет важную роль в формировании научно-технических, организационных и методических основ промышленной безопасности в организациях различных отраслей промышленности (горнодобывающая, металлургическая, нефтегазовая, химическая, энергетическая, строительная и др.) и надзорных органов.

Все эти годы журнал является главным профессиональным периодическим изданием в области...

01 февраля 2022 г.

В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в режиме ВКС состоялось совещание на тему: «Аварийность и травматизм в 2021 году, вопросы контрольно-надзорной деятельности в области промышленной безопасности в отношении объектов нефтегазового комплекса, оборудования, работающего под избыточным давлением, подъемных сооружений, в том числе вопросы постоянного государственного надзора на поднадзорных объектах».

В совещании приняли участие руководители и специалисты Управления по надзору за...

28 января 2022 г.

Заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов принял участие от Российской Федерации в двадцать втором заседании Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях (Комиссия АТОМ-СНГ), прошедшем под председательством заместителя Министра энергетики Республики Беларусь Михаила Михадюка.

В мероприятии участвовали представители от Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

Заседание было посвящено обсуждению...

28 января 2022 г.

В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в режиме ВКС состоялось совещание на тему: «Аварийность и травматизм в 2021 году, вопросы контрольно-надзорной деятельности в области промышленной безопасности в отношении объектов нефтегазового комплекса, оборудования, работающего под избыточным давлением, подъемных сооружений, в том числе вопросы постоянного государственного надзора на поднадзорных объектах».

В совещании приняли участие руководители и специалисты Управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса и Управления...

28 января 2022 г.

Актуализированы вопросы тестирования по разделам «Требования безопасности гидротехнических сооружений» и « Требования промышленной безопасности в металлургической промышленности» Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 сентября 2020 г. № 334.

Проведение аттестации работников по обновленным вопросам тестирования, утвержденным распоряжениями...

27 января 2022 г.

В Волжско-Окском управлении Ростехнадзора утверждены графики консультирования по телефону должностными лицами Управления представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Консультирование проводится ежемесячно с целью профилактики рисков причинения вреда охраняемым законам ценностям и с целью разъяснения вопросов, связанных с осуществлением федерального государственного надзора в области промышленной безопасности, горного надзора, федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических...

26 января 2022 г.

Уральское управление Ростехнадзора при рассмотрении документов, полученных от территориальной сетевой организации ООО «Модуль», выявило факт подделки документов, подтверждающих наличие группы по электробезопасности у директора и технического директора сетевой организации.

С целью выполнения требований, установленных законодательством об электроэнергетике, ООО «Модуль» направило в Уральское управление Ростехнадзора два заявления о проведении проверки знаний директора и технического директора Общества. В качестве документов,...

18 января 2022 г.

Центральным управлением Ростехнадзора проведена плановая выездная проверка опасных производственных объектов III класса «Склад силосного типа», «Отдельно стоящий сушильный участок растительного сырья (зерна) № 1», «Отдельно стоящий сушильный участок растительного сырья (зерна) № 2» АО «Агрофирма «Суздальские зори» (Владимирская область).

В ходе проверочных мероприятий было выявлено 19 нарушений требований промышленной безопасности, в том числе:

- отсутствует лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически...

« 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 ... »