Промышленная безопасность

01 июля 2021 г.

В Ростехнадзоре 30 июня 2021 г. в режиме ВКС состоялось расширенное заседание секции № 1 Научно-технического совета «Вопросы совершенствования государственного регулирования безопасности, надзорной деятельности», посвященное вопросам внедрения систем дистанционного контроля промышленной безопасности.

В заседании принял участие заместитель руководителя Ростехнадзора Анатолий Геллер, рассказавший его участникам о задачах и организации работ по внедрению систем дистанционного контроля промышленной безопасности в рамках эксперимента, проводимого в соответствии с постановлением...

23 июня 2021 г.
Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 21 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» принято решение (приказ Ростехнадзора от 16.06.2021 № СП-9) об исключении из государственного реестра саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства сведений о Саморегулируемой организации Межрегиональный союз проектировщиков (сокращенное...
18 июня 2021 г.

26 июня 2021 года вступает в силу Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставления государственной услуги по организации проведения аттестации по вопросам промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденный приказом Ростехнадзора от 26 ноября 2020 года № 459 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 июня 2021 года, рег. № 63872).

Административный регламент определяет порядок, сроки и последовательность...

17 июня 2021 г.

Президентом РФ подписан Федеральный закон от 11 июня 2021 г. № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»».
В части компетенции Ростехнадзора изменения, вступающие в силу с 1 июля 2021 года, внесены в:
1) Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. № 2395-I «О недрах» - по вопросам осуществления федерального государственного горного надзора; 2) Федеральный...

17 июня 2021 г.
В формате ВКС прошло заседание Общественного совета при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Мероприятие провёл Председатель Совета Борис Алёшин.
Первым был заслушан доклад начальника Правового управления Дмитрия Яковлева «Об оптимизации разрешительных функций Ростехнадзора в рамках реформирования разрешительной деятельности федеральных органов исполнительной власти». Яковлев сообщил, что в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере промышленной безопасности,...
16 июня 2021 г.

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 11 июня 2021 г. № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»».

В части компетенции Ростехнадзора изменения, вступающие в силу с 1 июля 2021 года, внесены в:

1) Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. № 2395-I «О недрах» - по вопросам осуществления федерального государственного горного надзора;

2) Федеральный закон от 21 июля...

15 июня 2021 г.

Отделом по надзору за оборудованием, работающим под давлением Северо-Западного управления Ростехнадзора, за нарушения обязательных требований в области промышленной безопасности к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 9.1 КоАП РФ, привлечена экспертная организация ООО «Единый Технический Центр», проводившая экспертизу промышленной безопасности на трубопроводах тепловых сетей. Нарушения классифицируются как дача заведомо ложного заключения экспертизы промышленной безопасности.
Заключение экспертизы, выданное АО...

15 июня 2021 г.

Комиссия, сформированная Северо-Уральским управлением Ростехнадзора, 2 июня 2021 года завершила расследование технических причин аварии, произошедшей 28 декабря 2020 года на опасном производственном объекте «Площадка промысловой компрессорной станции Южно-Ягунского месторождения» ТПП «Когалымнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

В соответствии с выводами комиссии возгорание в машинном зале произошло в результате разгерметизации корпуса цилиндра низкого давления компрессора центробежного типа К 3 80-103 -1.

Авария стала возможной в результате организационных причин,...

11 июня 2021 г.
Уважаемые коллеги!
Примите мои искренние поздравления с Днём России!
12 июня мы чествуем наше Отечество – страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, объединившую на огромном пространстве множество народов, религий и культур.
День России олицетворяет великую мощь государства, единство его народа и вызывает в каждом из нас чувство гордости за нашу страну, веру в её дальнейшее благополучие и процветание.
От всей души желаю Вам здоровья, благополучия, новых профессиональных успехов и удачи во всех начинаниях!
С праздником! С Днём России!
11 июня 2021 г.

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александр Трембицкий и заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов 9 июня 2021 года посетили с рабочим визитом ФБУ «НТЦ ЯРБ».

На совещании под председательством Александра Трембицкого директор ФБУ «НТЦ ЯРБ» Александр Хамаза представил доклад об основных направлениях выполняемых работ по научно-технической поддержке регулирующей деятельности Ростехнадзора.

В ходе рабочего визита Александр Трембицкий и Алексей Ферапонтов также встретились с коллективом...