Промышленная безопасность

11 июня 2021 г.
Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело внеплановую выездную документарную проверку ОГКУ «Дирекция по эксплуатации ГТС и ликвидации ЭУ» в рамках контроля исполнения ранее выданного предписания об устранении нарушений.

Специалистами межрегионального отдела по надзору за гидротехническими сооружениями Енисейского управления Ростехнадзора установлено, что на предприятии выявлены нарушения, срок устранения которых истек в апреле 2021 года: не проводятся контроли и мониторинг за показателями состояния ГТС;...
09 июня 2021 г.

Комиссия, сформированная Приволжским управлением Ростехнадзора, 3 июня 2021 года завершила техническое расследование обстоятельств и причин аварии и группового несчастного случая со смертельным исходом, произошедших 22 января 2021 года на опасном производственном объекте «Участок предварительного сброса воды» ООО «Малая нефтяная компания Татарстана» (ООО «МНКТ»), расположенном на Нуркеевском месторождении в Сармановском районе Республики Татарстан.

Установлено, что во время проведения пневматического испытания ёмкости на объекте...

09 июня 2021 г.

Заседание научно-технического совета (НТС) Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору под председательством Бориса Красных прошло в формате ВКС 9 июня 2021 года.

Участники заслушали и обсудили доклад начальника Правового управления Дмитрия Яковлева «О проекте Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила проведения технического диагностирования технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, и требования к его проведению».

Советник отдела котлонадзора Управления государственного...

07 июня 2021 г.

Нижне-Волжским управлением Ростехнадзора в период с 17 по 21 мая 2021 года проведена плановая выездная проверка ГАУК Астраханской области «Государственный театр оперы и балета».
В ходе проверочных мероприятий выявлено 28 нарушений требований Технического регламента, в том числе: отсутствие освещения в шахте лифта; неработоспособность сигнализации в случае несанкционированного проникновения в машинное помещение; захламление машинного помещения посторонними предметами.
По результатам проверки выдано предписание об устранении...

07 июня 2021 г.

В Москве 1 июня 2021 года представители Управления общепромышленного надзора Ростехнадзора приняли участие в работе XIV Международной научно-технической конференции «Хлор и хлорпродукты 2021», проводимой Ассоциацией предприятий хлорной промышленности (Ассоциация «РусХлор»).

Участниками конференции были подняты вопросы о современных тенденциях развития российской хлорной промышленности, обсуждены основные технические и технологические проблемы процессов получения хлора и каустической соды. Также освещались вопросы проектирования, разработки и применения инновационного оборудования...

04 июня 2021 г.

В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору в режиме ВКС 1 июня 2021 года под председательством статс-секретаря – заместителя Руководителя Ростехнадзора Александра Демина состоялось совещание на тему: «Аварийность и травматизм за первые 5 месяцев 2021 года на объектах нефтегазового комплекса, вопросы контрольно-надзорной деятельности и постоянного надзора».

В совещании приняло участие более 250 человек, в том числе представители центрального аппарата и 23 территориальных управлений Ростехнадзора.

В своем вступительном словом Александр...

01 июня 2021 г.

Межрегиональное технологическое управление Ростехнадзора провело выездную проверку объекта капитального строительства «Реконструкция и строительство объектов комплекса авиатопливообеспечения аэропорта «Внуково» первая очередь, первый пусковой комплекс».
В ходе проверочных мероприятий были выявлены нарушения градостроительного законодательства: допущена эксплуатация объекта капитального строительства без полученного в установленном порядке разрешения на ввод; в 3-х резервуарах, входящих в состав строящегося объекта, вместимостью...

31 мая 2021 г.

Нижне-Волжское управление Ростехнадзора в период с 5 по 30 апреля 2021 года провело плановую выездную проверку опасного производственного объекта «Площадка производства химической продукции р. п. Средняя Ахтуба» III класса ООО «ТР Грасс».
В результате проверочных мероприятий было выявлено шесть нарушений обязательных требований промышленной безопасности,  в том числе:
- установлено отсутствие изменений в сведениях об ОПО, содержащихся в государственном реестре; - документация по производственному контролю не переработана в...

31 мая 2021 г.

В Москве 27 мая 2021 года состоялся семинар-совещание с работниками кадровых служб территориальных органов и подведомственных организаций Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Мероприятие проводилось в целях совершенствования в Ростехнадзоре системы управления персоналом, установления единых подходов к применению кадровыми подразделениями законодательства о государственной гражданской службе, внедрения современных технологий в их работе, обмена лучшими кадровыми практиками. Отдельно освещались ключевые вопросы профилактики...

28 мая 2021 г.

26 мая 2021 года в формате видеоконференции состоялась двусторонняя встреча Ростехнадзора и ASN по обмену информацией о регулировании безопасности при использовании атомной энергии в России и Франции и планированию программы совместных мероприятий на 2021-2022 гг.

В ходе встречи состоялся обмен информацией о наиболее важных событиях в деятельности Ростехнадзора и ASN, а также в атомной отрасли в России и Франции. Одним из основных вопросов повестки дня стало обращение с отходами в России и Франции. Российская сторона представила информацию о статусе сооружения подземной...