Промышленная безопасность

14 января 2022 г.

В формате видеоконференции 13 января 2022 года состоялось 1-е заседание Управляющего советаМногонациональной программы оценки новых проектов АЭС (MDEP).

В заседании приняли участие представители регулирующих органов Российской Федерации, Аргентины, Великобритании, Венгрии, КНР, Турции, Финляндии и Южной Африки, а также генеральный директор Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (АЯЭ ОЭСР) Уильям Мэгвуд и сотрудники Агентства. Заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов был избран председателем Управляющего совета....

13 января 2022 г.

Уральским управлением Ростехнадзора проведен мониторинг реализации полномочий, связанных с предоставлением государственной услуги по вводу в эксплуатацию лифтов, подъемных платформ для инвалидов после осуществления их монтажа в связи с заменой или модернизацией.
В результате проведенного мониторинга установлено, что за 2021 год в Свердловской области за получением государственной услуги по вводу объектов в эксплуатацию в рамках, определенных Правилами организации безопасного использования и содержания лифтов, а также...

30 декабря 2021 г.

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Новый год - самый душевный, светлый и радостный праздник, дающий колоссальный заряд энергии и положительных эмоций. В канун празднования все невзгоды остаются позади, а с будущим связываются лишь лучшие ожидания.

Мы провожаем сложный для Службы 2021 год. Ситуация, в которой пришлось работать, была непростой. Спасибо за добросовестный труд, профессионализм, настойчивость и преданность своему делу. Нет сомнений, что в наступающем 2022 году мы будем предельно эффективны в решении задач, стоящих перед Ростехнадзором.

Желаю вам,...

29 декабря 2021 г.

Уральское управление Ростехнадзора в период с 13 по 24 декабря 2021 года в рамках осуществления государственного строительного надзора провело итоговую проверку первого пускового комплекса 6 реконструируемых газоизмерительных станций Карпинского ЛПУ, включающего в себя площадку обслуживания реконструируемых станций и первую из шести запроектированных станций.

Заказчиком является ООО «Газпром инвест», строительно-монтажные работы выполняет АО «Газстройпром».

В ходе проверочных мероприятий нарушений обязательных требований...

29 декабря 2021 г.

Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) на основании акта технического расследования причин аварии от 16 ноября 2021 года и протокола об административном правонарушении от 16 декабря 2021 года привлекло ООО «Медвежий ручей» к административной ответственности, назначив максимально возможный штраф за нарушения норм промышленной безопасности.

В ходе проверочных мероприятий был выявлен комплекс нарушений, в их числе:

- допущена эксплуатация комплекса сооружений, не соответствующих установленным...

29 декабря 2021 г.

Волжско-Окское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило плановую выездную проверку ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен».

В ходе проверочных мероприятий было выявлено 10 нарушений требований промышленной безопасности, допущенных при эксплуатации элеватора и площадок углекислотного участка и цеха розлива. Установлено, что к работе на опасных производственных объектах допускаются лица, не аттестованные в соответствии с требованиями; не проведена экспертиза промышленной безопасности здания элеватора по истечению...

27 декабря 2021 г.

Актуализированы вопросы тестирования по разделам «Требования промышленной безопасности в нефтяной и газовой промышленности» и «Требования промышленной безопасности на объектах газораспределения и газопотребления» Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 сентября 2020 г. № 334.

Проведение аттестации работников в области промышленной безопасности...

27 декабря 2021 г.

Делегация Ростехнадзора в Каире приняла участие в семинаре с Органом регулирования ядерной и радиологической безопасности Египта (ENRRA), посвященном обсуждению подходов к разработке обязательных требований к физической защите ядерных и иных радиоактивных материалов, ядерных и связанных установок в Российской Федерации, а также практики использования рекомендаций МАГАТЭ.

В ходе мероприятия выступили представители Ростехнадзора, ФБУ НТЦ «ЯРБ» и ENRRA. Кроме того, участники обсудили сходства и различия национальных подходов и актуальных практик регулирования.

В завершение...

27 декабря 2021 г.

Ростехнадзор выдал ФГУП «Атомфлот» лицензии на эксплуатацию атомного ледокола «Сибирь», завершившего ходовые испытания в Балтийском море.

Ледокол «Сибирь» - первый серийный атомный ледокол нового проекта 22220 с установленной мощностью 60 МВт, оснащенный инновационной ядерной энергетической установкой, включающей два реактора интегрального типа РИТМ-200. Предыдущий (головной) атомный ледокол этого проекта «Арктика» был введён в эксплуатацию в 2020 году и в настоящее время находится на трассе Северного морского пути.

Всего серия атомных ледоколов проекта 22220 будет...

27 декабря 2021 г.

Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 13 по 24 декабря 2021 года в рамках осуществления государственного строительного надзора провело итоговую проверку первого пускового комплекса 6 реконструируемых газоизмерительных станций Карпинского ЛПУ, включающего в себя площадку обслуживания реконструируемых станций и первую из шести запроектированных станций. Заказчиком является ООО «Газпром инвест», строительно-монтажные работы выполняет АО «Газстройпром».

В ходе проверочных мероприятий нарушений...

« 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 ... »