Штрафы заменили предупреждениями

23 июня 2016 г.

Госдума России приняла в третьем чтении закон, заменяющий административное наказание в виде штрафа предупреждением при первичном выявлении нарушения в ходе контрольно-надзорных мероприятий. Об этом говорится в сообщении Думы.

Согласно пояснительной записке к документу, законопроект подготовлен исходя из принципа добросовестности субъектов малого и среднего бизнеса, а также должностных лиц контрольно-надзорных органов.

Предупреждение в качестве санкции предлагается применять при совокупности следующих условий: совершение административного правонарушения впервые; отсутствие причинения вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба; устранение нарушений в полном объеме и в установленные сроки.

В конце мая правительство представила поправки к документу. В частности, в законе должно быть прописано уточнение, каким должностным лицом или органом отменяется решение о замене штрафа на предупреждение в случае неисполнения предписания.

Также должен быть прописан порядок замены штрафа на предупреждение в отношении руководителей и иных работников юрлиц, если они выполняют организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

Источник

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!