Руководитель Ростехнадзора встретился с делегацией Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития

21 июня 2017 г.

19 июня в Ростехнадзоре состоялась встреча руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексея Алёшина с делегацией Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (АЯЭ ОЭСР) во главе с генеральным директором Уильямом Мэгвудом.

В приветственном слове Алексей Алёшин подчеркнул важность регулярных встреч, одобрил подход АЯЭ ОЭСР к рассмотрению актуальных вопросов в области использования атомной энергии и поддержал недавнюю инициативу Агентства по учреждению комитета по выводу из эксплуатации ядерных установок и обращению с ядерным наследием. Уильям Мэгвуд в свою очередь отметил, что одной из задач комитета станет определение подходов к захоронению реакторного графита, оценил значимость участия специалистов Ростехнадзора в деятельности по ядерному регулированию, отметил потенциал малых реакторов как перспективного направления деятельности в рамках АЯЭ ОЭСР.

В ходе встречи обсуждался процесс лицензирования новых проектов АЭС в России, особенности регулирования безопасности реакторных установок малой мощности, внедрение риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности и использование в работе документов агентства.

Стороны выразили готовность к дальнейшему развитию сотрудничества и обсудили возможность организации осенью 2017 года в Москве семинара по использованию информационных ресурсов АЯЭ ОЭСР на национальном уровне.

Программа визита предусматривает посещение Госкорпорации «Росатом», IX Международного Форума «АТОМЭКСПО 2017», Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН). Кроме того, в Димитровграде запланирован визит в Научно-исследовательский институт атомных реакторов (АО «ГНЦ НИИАР»), а в городе Заречный Свердловской области – посещение энергоблоков 3 и 4 Белоярской АЭС с реакторами БН-600 и БН-800.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!