Госпромнадзор Республики Беларусь и Ростехнадзор договорились о развитии межведомственного сотрудничества

14 июля 2017 г.

В период с 5 по 8 июля 2017 года в Брянске состоялась двусторонняя встреча между сотрудниками Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) во главе с заместителем начальника управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса - начальником отдела Татьяной Кузнецовой и делегацией департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Госпромнадзор) во главе с первым заместителем начальника Станиславом Захаревичем. Встреча проходила в рамках реализации Плана совместных мероприятий Ростехнадзора и Госпромнадзора Республики Беларусь на 2016-2017 годы.

Стороны обсудили актуальные вопросы осуществления надзора за безопасностью объектов магистрального трубопроводного транспорта, в частности совершенствование законодательства в данной области и повышение уровня промышленной безопасности и производственного контроля на опасных производственных объектах, а также вопросы развития двустороннего сотрудничества в рамках подписанного в 2016 года межведомственного Меморандума о взаимопонимании.

В ходе визита белорусская делегация посетила Линейную производственную диспетчерскую станцию «Унеча», крупнейшей станции АО «Транснефть – Дружба». Перекачка нефти с этой станции осуществляется в нескольких направлениях: в Республику Беларусь, на Мозырский нефтеперерабатывающий завод; транзитом через Республику Беларусь в страны Западной Европы, а также по Второй Балтийской трубопроводной системе в порт Усть-Луга.

По итогам встречи стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии межведомственного сотрудничества по вопросам осуществления контроля и надзора в области промышленной безопасности.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!