За неисполнение предписаний Ростехнадзора генеральный директор марийского предприятия дисквалифицирован на год

20 июля 2017 г.

В законную силу вступило решение мирового судьи Сернурского судебного района Республики Марий Эл о дисквалификации сроком на год генерального директора АО «Мари-Турекское ремонтно-техническое предприятие». Основание – непринятие мер по выполнению в установленный срок предписаний Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

С 29 мая по 6 июня 2017 года инспекторамиа Марийского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзорапроведена внеплановая проверка, в ходе которой выяснилось, что руководитель предприятия не предпринял никаких мер для исполнения предписаний ведомста по двум предыдущим проверкам, состоявшимся в начале октября 2016 года и начале февраля 2017 года.

В частности, до сих пор не переоформлена лицензия, хотя в перечень выполняемых работ были внесены изменения, а само предприятие изменило адрес места нахождения, не внеся эту информацию в государственный реестр опасных производственных объектов.

Кроме того, предприятие не обеспечило передачу в госреестр полной и достоверной информации о фактически используемом оборудовании на ОПО – при проверке Ростехнадзором обнаружился ряд неучтенных единиц, в том числе надземный стальной газопровод среднего давления, газорегуляторный пункт, горелка КЗС, газопроводы низкого давления.

Не проведена экспертиза промышленной безопасности здания котельной и КЗС на сети газопотребления. Всего было проигнорировано 17 пунктов требований Ростехнадзора об устранении нарушений. Подобное бездействие подпадает под ч.11 ст. 19.5 КоАП РФ и наказывается наложением на должностное лицо административного штрафа в размере до 30 тыс. рублей или дисквалификацией на срок от одного до трех лет. На судебное заседание генеральный директор АО «Мари-Турекское РТП» не явился, хотя и был извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении судебного заседания им предоставлено не было. Рассмотрение дела состоялось в отсутствие ответчика.

Предоставленные Ростехнадзором доказательства суд счел обоснованными и достаточными. Смягчающими обстоятельствами послужило то, что сам ответчик свою вину признал, а также то, что на иждивении у него находятся четверо несовершеннолетних детей. Отягчающим обстоятельством стало то, что в течение одного года он уже второй раз подвергается административному наказанию по этой же статье. Приняв во внимание все обстоятельства, суд вынес решение о дисквалификации генерального директора АО «Мари-Турекское РТП» сроком на один год. 18 июля 2017 года решение суда вступило в законную силу.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!