Центральное управление Ростехнадзора провело плановую выездную проверку ГУП Ивановской области «Центр-Профи»

25 июля 2017 г.

Центральное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило проведение плановой выездной проверки ГУП Ивановской области «Центр-Профи». Цель проверки – контроль за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, требований федерального государственного энергетического надзора.

В ходе проверки выявлено 103 нарушения обязательных требований. В частности, руководителем предприятия не определен объем проверки знаний норм и правил с учетом должностных обязанностей и характера производственной деятельности работников из числа электротехнического персонала. Кроме того, не проводится инструктаж работников на I группу электробезопасности; отсутствуют распорядительные документы
о распределении ответственности за эксплуатацию и ремонт производственных зданий и сооружений; не ведутся журналы технического осмотра зданий котельных.

Также установлено, что предприятием не проводятся визуальные осмотры видимой части заземляющих устройств; открыто проложенные заземляющие проводники дымовых труб в котельных не предохранены от коррозии и не окрашены в черный цвет. Отсутствуют разрешения на допуск в эксплуатацию котельных; на предохранительных клапанах отсутствуют таблички казанием давления срабатывания, даты проведения настройки и даты следующего испытания. На манометрах отсутствует красная черта, казывающая разрешенное давление, не проведены пусконаладочные работы на резервном топливе; в котельных установлены приборы контроля за температурой и давлением с истекшим сроком поверки.

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений. В отношении ГУП Ивановской области «Центр-Профи» и 3 должностных лиц вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ст. 9.11 КоАП Российской Федерации и назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 26 тыс. рублей.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!