Состоялось открытие Крымского моста, который свяжет полуостров с материковой частью России

15 мая 2018 г.

15 мая 2018 года прошла церемония открытия автодорожной части Крымского моста, при участии президента РФ Владимира Владимировича Путина. Легковой и общественный транспорт сможет проехать по нему уже завтра, 16 мая 2018 года, с 6 часов утра. Грузовики смогут оценить качество моста только осенью.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) чуть ранее выдала Заключение о соответствии (ЗОС) – документ, свидетельствующий о том, что объект построен в соответствии с утвержденным проектом, а примененные технологии и материалы соответствуют нормативным требованиям. Ростехнадзор осуществлял государственный строительный надзор на объекте с момента получения ФКУ Упрдор «Тамань» разрешения на строительство в феврале 2016 года.

«Это грандиозный объект – и по масштабам, и по значимости. В Ростехнадзоре был создан специальный отдел, который занимался только этой стройкой, а это значит, мы уделяли этому объекту особое внимание. Отмечу, что качество сооружения – то, за чем как раз следил Ростехнадзор, обеспечено на самом высоком уровне», - заявил руководитель Службы Алексей Алёшин.

Напомним, что мост через Керченский пролив запроектирован в виде двух параллельно расположенных мостов – автодорожного и железнодорожного, объединенных общей конструктивно-технологической схемой. Железнодорожное сообщение по мосту запустят в декабре 2019 года.

Мост через Керченский пролив, соединяющий Крым и Краснодарский край, будет самым протяженным в России — его длина составляет 19 километров. Пропускная способность моста — 40 тысяч автомобилей и 47 пар поездов в сутки, 14 млн пассажиров и 13 млн тонн грузов в год. maxresdefault.jpg

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!