Приволжское управление Ростехнадзора завершило расследование по факту падения башенного крана

11 октября 2018 г.

Комиссия Приволжского управления Ростехнадзор завершила техническое расследование причин падения башенного крана на рельсовом ходу ООО «Волдай».
26 июня 2018 года башенный кран под воздействием сильного ветра начал произвольное движение, что привело к сходу с рельс и падению на стоящий рядом высотный жилой дом.
Причиной падения башенного крана явилась совокупность факторов: - изменение погодных условий; - не отрегулированные тормоза механизмов передвижения крана; - способ крепления безударных тупиковых упоров на головках рельс кранового пути не обеспечил удержание крана с большой скоростью перемещения; - должным образом не организован и не осуществлялся производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности; - не установлен порядок организации технического надзора. Ущерб от аварии составил более 23 миллионов рублей, без учета ущерба, нанесенного третьим лицам. В результате расследования в отношении юридического лица ООО «Волдай» вынесен штраф на сумму 500 тысяч рублей по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ. Направлены уведомления на возбуждение дел об административном правонарушении на трех должностных лиц, виновных в аварии.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!