Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору информирует об авариях и несчастных случаях, по которым завершено расследование

06 ноября 2018 г.

05.09.2018г., ООО «Медвежий ручей», Рудник подземный «Заполярный», Красноярский край, г. Норильск.

При производстве работ по оборке заколов кровли сопряжения технологической ниши № 1 и ШГПО-3, горизонт + 45 м, рудника «Заполярный» в результате падения куска горной массы получил травмы, не совместимые с жизнью, горнорабочий очистного забоя.

Несчастный случай произошел на территории, поднадзорной МТУ Ростехнадзора.

Причины несчастного случая:

1. Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в выдаче наряда на производство работ на рабочем месте, не соответствующего требованиям безопасности, в выработке, не соответствующей требованиям безопасности.

2. Неудовлетворительное осуществление производственного контроля на шахте рудника «Заполярный», формальный подход к выдаче наряда в части расстановки работников по рабочим местам и конкретизации выполняемых работ, необеспечение работодателем безопасности работников при осуществлении технологических процессов.

3. Выдача наряда, требующего использование специального инструмента, фактически отсутствующего на участке, выполнение процессов и видов работ, не входящих в функции участка, не ознакомление пострадавшего с документацией по безопасному ведению работ.

4. Длительный простой горной выработки (техниша № 1) после производства взрывных работ без крепления.

19.09.2018г., ОАО «Южуралзолото ГК» шахта «Центральная», Челябинская область.

При ведении горных работ в блоке № 96 горизонта 650 метров участка «Фланговый» шахты «Центральная» при скреперовке горной массы раскрепилась лебёдка, которой было сбито крепление выработки, обрушенным куском горной массы с кровли был травмирован проходчик.

Несчастный случай произошел на территории, поднадзорной Уральскому управлению Ростехнадзора.

Причины несчастного случая:

- несовершенство технологического процесса, выразившееся в разрушении элементов, крепи выработки в результате смещения лебедки;

- неэффективный производственный контроль за соблюдением промышленной безопасности и охраны труда со стороны руководителей и специалистов АО «ЮГК»;

- низкая трудовая дисциплина, выразившаяся в нарушении п 2.10 инструкции № 4 по охране труда для проходчика.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!