МТУ Ростехнадзора завершило расследование несчастного случая на руднике «Валунистый»

17 декабря 2018 г.

Межрегиональное технологическое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (МТУ Ростехнадзора) завершило расследование причин несчастного случая с машинистом буровой установки на месторождении Валунистое, который произошел 20 октября 2018 года. В результате наезда автосамосвалом на работника рудника погиб 1 человек.

20 ноября 2018 года по результатам расследования комиссией составлен акт технического расследования. Основными причинами аварии явились: перевозка людей и грузов на не оборудованном и не предназначенном для этих целей технологическом транспорте; грубая неосторожность пострадавшего. Оставление рабочего места без разрешения лица технического надзора, передвижение к месту производства работ на не предназначенном для этих целей транспорте. Сопутствующие причины аварии явились: неудовлетворительный уровень контроля за производством ремонтных работ со стороны лиц сменного технического надзора.

Кроме того, по результатам расследования ООО «Рудник Валунистый» привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного приостановления деятельности на объекте Карьер № 1 месторождения Валунистое Чуковского автономного округа сроком на 90 суток. Также ООО «Рудник Валунистый» и его должностные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 и ст. 9.19 КоАП РФ в виде штрафа на общую сумму 675 тысяч рублей.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!