Сотрудники Сибирского управления Ростехнадзора обнаружили нарушения требований промышленной безопасности на шахте им. А.Д. Рубана

18 декабря 2018 г.

12 декабря 2018 года при обследовании горных выработок шахты им. А.Д. Рубана (АО «СУЭК-Кузбасс») в режиме постоянного государственного надзора инспекторами горного надзора Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявлены нарушения требований промышленной безопасности, представляющие угрозу жизни и здоровью работников шахты.

В очистном забое «лава №12» горные работы велись при имеющихся отложениях угольной пыли взрывоопасной концентрации, при этом взрывозащитное фрикционное орошение на добычном комбайне находилось в неисправном состоянии, электрооборудование, установленное в этой же горной выработке, эксплуатировалось с нарушенной взрывозащитой. Монорельсовая подвесная дорога в шахте эксплуатировалась с неисправными элементами, с углами излома, превышающими допустимые значения, с нарушенной перетяжкой кровли в местах передвижения подвижного состава. Так же при проверке конвейерного транспорта (КЛКТ-1000 в магистральном путевом штреке № 81 и 2ЛЛТ-1000-КШТ во Фланговом конвейерном уклоне № 84) было установлено, что ленточные конвейера эксплуатируются в заштыбованном состоянии (трение ленточного полотна о неподвижные элементы конструкции), с неисправной противопожарной защитой.

В целях пресечения административного правонарушения и предотвращения непосредственной угрозы жизни и здоровью людей инспекторским составом Управления оформлены протоколы о временном запрете деятельности. Данные решения Сибирского управления Ростехнадзора поддержаны судом с вынесением постановления о приостановке ведение горных работ в лаве №12 и на эксплуатацию транспорта сроком от 5 до 10 суток. Кроме того, за выявленные нарушения привлечены к административной ответственности виновные инженерно-технические работники предприятия.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!