Северо-Западное управление Ростехнадзора установило причины несчастного случая со смертельным исходом в Архангельской области

25 января 2019 г.

Северо-Западного управление Ростехнадзора  завершило расследование причин несчастного случая со смертельным исходом.
15 декабря 2018 года во втором пролёте Стапельно-сдаточного производства АО «Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие» (г. Северодвинск Архангельской области) произошёл инцидент на подъемном сооружении, связанный с отклонением от установленного технологического процесса перемещения груза, в результате чего произошло падение 4-х металлических листов, находящихся в штабеле и перемещаемых полукозловым краном. При падении груза погиб слесарь-монтажник судовой ССП, двигавшийся во второй пролёт цеха по обозначенному проходу.
По результатам установлены причины несчастного случая: - нарушение трудовой и производственной дисциплины:  работниками предприятия не выполнялись требования Проекта производства работ кранами Э-2 ССП и другой технологической документации; - неудовлетворительная организация производства работ: отсутствие контроля со стороны должностных лиц за выполнением подчинёнными работниками требований должностных обязанностей и по охране труда. Комиссией установлены лица, допустившие нарушения требований охраны труда и промышленной безопасности, и определены мероприятия по устранению причин несчастного случая с установленными сроками.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!