Енисейское управление Ростехнадзора проверило АО «ТТК»

11 февраля 2019 г.

Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявило нарушения действующего законодательства в области промышленной безопасности на предприятии, оказывающем услуги по хранению и перевалке нефтепродуктов.

При проведении плановой выездной проверки на территории опасного производственного объекта (ОПО) «Площадка нефтебазы «Песчанка» по хранению и перевалке нефти и нефтепродуктов» III класса опасности, специалистами Енисейского управления Ростехнадзора выявлено более 40 нарушений требований законодательства, нормативных правовых актов, норм и правил в области промышленной безопасности.

В ходе проверки было установлено, что юридическим лицом не переоформлены лицензии на эксплуатацию взрывоопасных и взрывопожароопасных производственных объектов; допущен ряд нарушений при идентификации ОПО; специалисты предприятия не аттестованы на знание требований промышленной безопасности в объеме, соответствующем должностным обязанностям; отсутствует приказ о назначении ответственных за подготовку и проведение газоопасных работ; в Енисейское управление Ростехнадзора представлены недостоверные сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности за 2017 год; не предусмотрено проектом и по факту не выведены в операторную показания приборов, контролирующих процесс перекачки нефтепродуктов; насосные агрегаты для перекачки нефтепродуктов не оснащены системами автоматизации, обеспечивающими их безопасную эксплуатацию; датчики загазованности на ОПО установлены при отсутствии проектной документации.

Выявленные нарушения образуют собой состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По результатам проверки 28 января 2019 года АО «ТТК» назначено административное наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!