МТУ Ростехнадзора проверило ООО «Кранофф»

05 марта 2019 г.

Межрегиональным технологическим управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (МТУ Ростехнадзора) проведена внеплановая выездная проверка ООО «Кранофф», эксплуатирующего башенные краны.

В ходе проверки выявлено 119 нарушений требований промышленной безопасности, в частности: не предоставлены графики и порядок периодических осмотров, технических обслуживаний и ремонтов, обеспечивающих содержание башенных кранов в работоспособном состоянии; не обеспечено проведение проверок работоспособности указателей, ограничителей и регистраторов ПС в сроки, установленные их руководствами (инструкциями) по эксплуатации; к работе на опасном производственном объекте допущены лица, не удовлетворяющие соответствующим квалификационным требованиям, а именно: не аттестованные на II группу по электробезопасности в соответствии с требованием ЕТКС и ПУЭ; выполнение строительно-монтажных работ ведется в стесненных условиях с применением башенных кранов; не проведена экспертиза промышленной безопасности башенного крана Potain MD 125А, зав. № 80666, 1998 года изготовления, в связи с отработкой нормативного срока службы и другие нарушения.

По результатам проверки составлен акт, выдано предписание с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений.

Вынесены постановления по ч. 1 ст. 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении ООО «Кранофф» и его должностного лица, а также постановления о временном запрете деятельности/эксплуатации башенных кранов по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ. Сумма наложенных штрафов составила 220 000 рублей.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!