Сибирское управление Ростехнадзора информирует о состоянии промышленной безопасности на шахтах ПАО «Южный Кузбасс»

12 апреля 2019 г.

9 апреля 2019 года специалистами Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведены проверки состояния промышленной безопасности на двух шахтах, эксплуатируемых ПАО «Южный Кузбасс»: шахта им. В.И. Ленина и шахта «Сибиргинская».

В результате проведенных обследований горных выработок в режиме постоянного государственного надзора было выявлено 23 нарушения требований законодательства в области промышленной безопасности. За данные нарушения возбуждены административные дела в отношении трех должностных лиц. За нарушения, создающие угрозу жизни и здоровью людей (нарушения технологии проведения горной выработки, нарушения противопожарной защиты, эксплуатация оборудования в технически неисправном состоянии), инспекторами оформлены протоколы о временном запрете деятельности по проведению и креплению подготовительной горной выработки и по эксплуатации дизелевозного локомотива. Материалы дел переданы в суд для принятия решения о виновности юридического лица ПАО «Южный Кузбасс».

Своевременные приостановки горных работ и эксплуатации технологического оборудования позволили избежать аварий и травмирования работников на шахтах, входящих в состав ПАО «Южный Кузбасс».

Аналогичное положение в вопросах промышленной безопасности выявлялось на шахтах ПАО «Южный Кузбасс» и ранее, когда горные работы надзорными органами приостанавливались 6 раз, что свидетельствует о неблагополучном состоянии промышленной безопасности в ПАО «Южный Кузбасс» и о систематическом неисполнении руководством компании требований Федерального закона от 21.07.1997 г. №116–ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!