Органам госконтроля дадут право признания недействительными деклараций и сертификатов соответствия

29 сентября 2016 г.

Такое решение принято по итогам доклада заместителя Министра экономического развития РФ Саввы Шипова на состоявшемся 28 сентября заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, в котором принял участие и руководитель Федеральной службы по аккредитации Алексей Херсонцев.

В соответствии с поручениями Правительства РФ Минэкономразвития России совместно с Росаккредитацией разработало и представило к заседанию Государственной комиссии законопроект, вносящий изменения в Федеральный закон «О техническом регулировании» и предусматривающий механизмы признания недействительными документов об обязательном подтверждении соответствия.

До сих пор в системе технического регулирования отсутствуют действенные механизмы прекращения и приостановления действия сертификатов о соответствии и деклараций о соответствии. Подход, предусмотренный Федеральным законом о техническом регулировании, предполагает, что орган контроля на рынке может лишь направлять информацию о необходимости приостановления или прекращения действия сертификата соответствия в выдавший его орган по сертификации или выдавать предписание о приостановлении или прекращении действия декларации о соответствии лицу, принявшему декларацию.

В данной схеме отсутствуют единый механизм и критерии принятия органами контроля соответствующего решения, а также возможность применения механизма отмены документов в случае неисполнения предписаний контролирующих органов. Еще одна проблема связана с отменой сертификатов, выданных с нарушениями органами по сертификации, действие аккредитации которых прекращено.

Законопроектом предполагается наделить органы государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов полномочиями по принятию решений о признании недействительными документов об обязательном подтверждении соответствия продукции.

При этом такими полномочиями они смогут воспользоваться в строго ограниченных случаях, которые вместе с порядком будут установлены Правительством Российской Федерации.

Решится и проблема действия сертификатов, выданных органами по сертификации с нарушениями, в случае прекращения действия их аккредитации. Для признания сертификата недействительным будет достаточно выдачи уполномоченным органом власти предписания о приостановке реализации опасной продукции.

Савва Шипов отметил, что Росаккредитация проводит системную работу по удалению с рынка недобросовестных органов по сертификации, при этом зачастую после того, как такие органы перестают работать, от них «в наследство» остаются выпущенные с нарушениями сертификаты, с которыми продукция может обращаться на рынке годами. Поэтому со стороны законодателей логично предусмотреть действенный механизм борьбы с таким «наследством».

Представленный на Государственной комиссии законопроект одобрен. Минэкономразвития России поручено внести документ в Правительство РФ.

«Это один из наиболее насущных вопросов, о решении которого последние несколько лет просила общественность, и прежде всего отраслевые объединения производителей. Законопроект фактически даст органам контроля на рынке действенный инструмент, который позволит им повысить качество экономической защиты потребительского рынка, в том числе от имущественного ущерба населению, связанного с приобретением фальсифицированной продукции», - прокомментировал Алексей Херсонцев решение комиссии.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!