Промышленная безопасность

06 марта 2022 г.

Дорогие женщины!

Поздравляю вас с Международным женским днем!

8 Марта — первый и очень добрый праздник весны, символизирующий уникальную роль женщин в нашей жизни. Дополнительный повод порадовать и уделить им особое внимание.

Хочу поздравить сотрудниц Ростехнадзора, наравне с мужчинами обеспечивающих промышленную безопасность страны. Вы трудитесь с полной отдачей, не позволяя снижать профессиональную планку, и подаёте пример добросовестного отношения к своим обязанностям.

Желаю процветания, семейного счастья и личного благополучия. Здоровья вам и вашим...

04 марта 2022 г.

Северо-Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 7 по 18 февраля 2022 года провело внеплановую выездную проверку АО «НЭСК-электросети» с целью контроля исполнения ранее выданного предписания.

В ходе проверочных мероприятий выявлено неустранение 45 пунктов ранее выданного предписания обязательных норм и правил в области энергетической безопасности, в том числе не проведено техническое освидетельствование 15 трансформаторных подстанций, а также не обеспечена организация технического обслуживания и...

02 марта 2022 г.

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному контролю (Ростехнадзор) Александр Трембицкий принял участие в заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике. Заседание провёл Председатель Комитета, сенатор Андрей Кутепов.

Руководитель ведомства выступил с докладом о мерах по повышению экологической и технологической безопасности в Российской Федерации. Трембицкий напомнил, что Ростехнадзор одним из первых федеральных органов исполнительной власти перешел на риск-ориентированный подход и сообщил о результатах, которых удалось добиться...

01 марта 2022 г.

Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 9 по 11 февраля 2022 года проведена проверка в отношении АО «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» (АО «Концерн Росэнергоатом») с целью контроля исполнения ранее выданного предписания.

В ходе проверочных мероприятий нарушений обязательных требований не выявлено.

По результатам проверки составлен акт.

28 февраля 2022 г.

Волжско-Окское управление Ростехнадзора завершило плановую выездную проверку в отношении ООО «Экопол». В ходе проверочных мероприятий выявлено 35 нарушений обязательных требований при эксплуатации площадок по производству лакокрасочной продукции.

Установлено, что при проведении идентификации опасного производственного объекта не были учтены все осуществляемые на объекте технологические процессы, которые обладают признаками опасности; системы аварийной вентиляции не оснащены средствами их автоматического включения в случае...

23 февраля 2022 г.
Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны! Друзья!

Поздравляю с Днем защитника Отечества!

Праздник олицетворяет отвагу, патриотизм, неразрывную связь и преемственность поколений. Россия всегда славилась мужественными людьми, способными в трудную минуту встать на защиту и отстоять ее интересы.

Сегодня особенный день для ветеранов, продемонстрировавших миру безграничную силу духа и готовность к самопожертвованию, и для всех, кто защищал и продолжает защищать Родину, спасает людей и бережет наш покой.

Поздравляю всех с праздником! Желаю крепкого здоровья и уверенности в...

21 февраля 2022 г.

Начальник Управления специальной безопасности Дмитрий Боков принял участие в консультативном совещании по разработке новой структуры общей программы подготовки по вопросам радиационной и физической безопасности радиоактивных материалов стратегического уровня, организованном МАГАТЭ в режиме видеоконференции с 14 по 17 февраля 2022 года.

Целью совещания являлась подготовка «дорожной карты» для разработки новой структуры общей учебной программы по радиационной безопасности и физической безопасности (сохранности) радиоактивных материалов в рамках Проекта МАГАТЭ по развитию...

18 февраля 2022 г.

Представители Ростехнадзора и Органа регулирования ядерной и радиологической безопасности Египта (ENRRA) провели онлайн-семинар, посвященный деятельности органа по выдаче разрешений персоналу атомных электростанций на право ведения работ в области использования атомной энергии.

В ходе семинара египетской стороне была представлена подробная информация о российских подходах и регулирующих требованиях к знаниям и навыкам персонала АЭС, а также о процедуре выдачи соответствующих разрешений.

Представители ENRRA, в свою очередь, проинформировали о текущей деятельности...

14 февраля 2022 г.

Северо-Западное управление Ростехнадзора в период с 20 января по 2 февраля 2022 года провело плановую проверку АО «Адмиралтейские верфи». В ходе проверочных мероприятий были выявлены грубые нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации подъемных сооружений.

Установлено, что мостовые краны эксплуатировались без проведения периодического технического освидетельствования; без проведения комплексного обследования рельсовых путей; при неисправности ограничителей механизма передвижения крана; при наличии технических...

08 февраля 2022 г.

4 февраля 2022 года на 92 году ушел из жизни выдающийся учёный-энергетик, член-корреспондент РАН, заслуженный энергетик Российской Федерации, дважды Лауреат Государственной премии СССР, бывший первый заместитель председателя Госатомэнерго-надзора СССР, бывший заместитель министра атомной энергетики и промышленности СССР, а затем заместитель министра России по атомной энергии Виктор Алексеевич Сидоренко.

Какую бы должность ни занимал В. А. Сидоренко, в научных, конструкторских и проектных кругах он был, прежде всего, признанным идеологом безопасности АЭС.

Под его научным...

[1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... »