Промышленная безопасность

14 декабря 2021 г.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2021 г. № 1279 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования» Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) участвует в проведении на территории Российской Федерации эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования.

Целями эксперимента...

14 декабря 2021 г.

Итоговое заседание секции № 6 по безопасности объектов нефтегазового комплекса Научно-технического совета (НТС) Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору состоялось в режиме ВКС 14 декабря 2021 года. Тема заседания: «Вопросы обеспечения требований промышленной безопасности при эксплуатации объектов нефтегазового комплекса».

В ходе мероприятия участники ознакомились с проектом рекомендаций по автоматизированному мониторингу технического состояния талевых канатов буровых и подъемных установок, а также с проектом правил промышленной безопасности для...

13 декабря 2021 г.

Рабочая встреча Ростехнадзора и Агентства по надзору за обеспечением безопасности нефтегазового производства Норвегии состоялась в режиме ВКС. Совещание было посвящено вопросам надзора за объектами нефтегазового комплекса.

В ходе переговоров обсуждались недавние изменения в нормативно-правовых документах, регулирующих промышленную безопасность нефтегазовой отрасли в Российской Федерации и Королевстве Норвегия, влияние пандемии COVID-19 на нефтегазовую отрасль и контрольно-надзорную деятельность, вопросы ликвидации и консервации морских объектов нефтегазового...

10 декабря 2021 г.

В рамках визита в Россию делегации Органа регулирования атомной энергии Бангладеш (BAERA) и Министерства науки и технологии Бангладеш под председательством заместителя руководителя Ростехнадзора Алексея Ферапонтова состоялось совещание по обсуждению дальнейшего взаимодействия в рамках межведомственного соглашения о сотрудничестве с BAERA, включая регулирование безопасности при сооружении АЭС «Руппур».

В ходе совещания эксперты Ростехнадзора ознакомили членов делегации с российской процедурой регистрации оборудования и трубопроводов для АЭС, разъяснив роль регулирующего органа и...

10 декабря 2021 г.

Заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов принял участие в 46-м заседании Комитета по ядерному регулированию Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (АЯЭ ОЭСР), которое состоялось в формате видеоконференции.

На заседании продолжилось обсуждение перехода Комитета на новую организационную структуру к 2023 году. В рамках этого процесса члены Комитета обсудили проекты мандатов пяти групп высокого уровня:

- политика и лицензирование;

- новые технологии;

- цепочка поставок;

- инспекции и...

10 декабря 2021 г.

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась рабочая встреча Руководителя Ростехнадзора Александра Трембицкого и президента ТПП России Сергея Катырина. В мероприятии приняли участие начальник Правового управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев, вице-президент ТПП Максим Фатеев, председатель комитета ТПП по промышленной безопасности Борис Красных и члены комитета.

Открывая мероприятие, Сергей Катырин отметил, что ТПП России сотрудничает с Ростехнадзором уже продолжительное время. Первое соглашение с Ростехнадзором было подписано в 2017 году. В результате подписания...

09 декабря 2021 г.

Уральским управлением Ростехнадзора в период с 9 по 22 ноября 2021 года проведена плановая выездная проверка Участка установки воздухоразделительной III класса опасности, Участка сернокислотного хозяйства I класса опасности, Цеха медеплавильного II класса опасности, Цеха литейного черных и цветных металлов III класса опасности, Участка подготовки воды III класса опасности ПАО «Среднеуральский медеплавильный завод» (ПАО «СУМЗ»).

В ходе проверочных мероприятий было выявлено 77 нарушений обязательных требований в области...

09 декабря 2021 г.

В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) под председательством Руководителя ведомства Александра Трембицкого состоялось внеочередное заседание Коллегии.

В работе приняли участие руководители территориальных органов, начальники управлений центрального аппарата Ростехнадзора и представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

В рамках заседания были заслушаны отчёты управлений Службы, осуществляющих надзор на угольных шахтах. С докладом о правоприменительной практике на опасных производственных объектах угольной...

09 декабря 2021 г.

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 ноября 2003 года 9 декабря во всем мире провозглашен Международным днем борьбы с коррупцией. Конвенция против коррупции вступила в силу в 2005 году и ратифицирована Российской Федерацией 8 марта 2006 года.

Коррупция представляет серьезную опасность, так как подрывает доверие людей к государственной власти, усугубляет политическое и экономическое неравенство, ставит под угрозу национальную безопасность страны. Противодействие коррупции является одной из первостепенных задач.

В России поступательно реализуется...

08 декабря 2021 г.

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александр Трембицкий наградил начальника Управления государственного энергетического надзора Александра Антюхова медалью им. Л.Г. Мельникова.

7 декабря 2021 года Александру Антюхову исполнилось 65 лет. За время пребывания на государственной гражданской службе Александр Анатольевич неоднократно поощрялся за добросовестную работу и достигнутые успехи, заслужив непререкаемый авторитет среди коллег и экспертного сообщества. В Ростехнадзоре высоко ценят его профессионализм и...

« 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... »