Горнорудная отрасль

09 ноября 2018 г.

Монголия намерена к 2021 году построить железную дорогу, которая свяжет угольный бассейн "Таван Толгой" c китайской границей, сообщил в интервью Reuters в кулуарах проходящей в Шанхае конференции по китайско-монгольскому сотрудничеству в области добычи полезных ископаемых топ-менеджер ответственной за проект государственной компании "Эрдэнэс-Таван толгой" (ЭТТ). Об этом сообщает ТАСС.

Предполагаемая железная дорога обеспечит доставку 30 млн т монгольского угля в Китай в...
09 ноября 2018 г.

Британская Ferrexpo plc в январе-сентябре 2018 года вложила свыше 2,4 млрд грн (более $90,1 млн) в развитие подконтрольных ей Полтавского, Еристовского и Белановского ГОКов, что на 63,3% превышает инвестиции в эти активы за аналогичный период 2017 года (более 1,47 млрд грн). Об этом сообщает пресс-служба компании.

Ferrexpo за январь-сентябрь 2018 года инвестировала в поддержку месторождений и развитие Полтавского ГОКа (ПГОК, Ferrexpo Poltava Mining, FPM) свыше 1,71 млрд грн (более $63,8 млн), в развитие Еристовского и Белановского ГОКов (ЕГОК, Ferrexpo Yeristovo Mining, FYM, и...

08 ноября 2018 г.

Отключение электроснабжения на Качканарском ГОК (Свердловская область) не повлияло на работу предприятия. Об этом сообщили в четверг ТАСС в управлении по связям с общественностью регионального центра корпоративных отношении "Урал" компании "Евраз".

Ранее Ситуационно-аналитический центре Минэнерго РФ сообщил, что на ГОКе отключилось электроснабжение. Был зафиксирован сброс промышленной нагрузки ГОКа.

"8 ноября в 07:44 мск на Качканарском ГОКе произошло отключение электроснабжения на линии ГОК-1. Энергетики оперативно перевели работу подразделений на вторую действующую...

08 ноября 2018 г.

Реконструкторы Республики Коми в июне 2019 года намерены повторить маршрут геологоразведочной экспедиции по поиску серебряной и медной руды, прошедшей в XV веке в Печорском крае. Для этого на часть средств президентского гранта в 2,5 млн рублей будет построена реплика древнерусской парусно-гребной ладьи, сообщил в четверг ТАСС руководитель историко-реконструкционного клуба "Кречет" Александр Плюснин.

"Первая в истории Российского государства правительственная геологоразведочная экспедиция состоялась в конце XV века в Печорском крае в поисках серебряной и медной руды. Мы решили...

08 ноября 2018 г.

На скипо-клетевом стволе №1 рудника "Скалистый" пройдена отметка 1840 метров. Проектной глубины 2052 метра планируется достичь в четвертом квартале 2019 года. Проходка ведется с применением машин проходческого периода компании OLKO Maschinentechnik GmbH.

Два вертикальных ствола ВС-10 и СКС-1, строительство и оснащение которых ведется на руднике “Скалистый”, станут самыми глубокими в Евразии. Работы производятся в соответствии с контрактами, заключенными с компанией Thyssen Schachtbau GmbH.

ВС-10 достиг проектных 2056 метров еще 11 сентября. Чтобы оценить масштабы...

08 ноября 2018 г.

Polymetal продал 100% платинового геологоразведочного проекта Светлобор (Свердловская область) группе независимых российских покупателей, сообщила компания.

Вознаграждение - $5,5 млн, которое будет выплачено денежными средствами. Polymetal приобрел Светлобор в 2013 году за $9,7 млн акциями и позже списал стоимость актива до $4 млн на основании невысоких результатов геологоразведочных работ. Компания ожидает, что в результате сделки бухгалтерская прибыль составит около $4,8 млн.

"Проекту Светлобор не хватает масштаба, поэтому он не укладывается в нашу стратегию, - пояснил...

08 ноября 2018 г.

Стало известно, что канадская компания «Центерра голд», владеющая месторождением Кумтор, два года не выплачивает правительству Кыргызстана дивиденды. В компании объясняют это судебными разбирательствами вокруг рудника и отмечают, что начнет выплаты, как только решится вопрос с соглашением.

Заявлено об этом было на заседании отраслевого комитета Жогорку Кенеша. Глава госпредприятия «Кыргызалтын» Алмаз...

08 ноября 2018 г.

На территории Томского района запущен проект по разработке Турунтаевского проявления руд полиметаллов с перспективой добычи цинка.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, Турунтаевское рудопроявление находится у села Турунтаево, в 65 км от Томска. Лицензия зарегистрирована на пользование недрами с целевым назначением для поиска и оценки месторождений полезных ископаемых (цинк).

За пять лет владелец лицензии (группа компаний ТИСК) планирует провести геологоразведку, чтобы защитить запасы и начать добычу цинковых и полиметаллических руд и,...

08 ноября 2018 г.

Об этом сегодня, 8 ноября, на брифинге в областном пресс-клубе сообщил аким Лисаковска Алмат ИСМАГУЛОВ. Обесфосфоривание улучшит металлургические качества концентрата и сделает его более конкурентным товаром.

Над решением проблемы ученые бьются уже около 20 лет. На предприятии, которое является филиалом железорудного департамента АО «Арселор Миттал Темиртау» в 2004 году была предпринята попытка использования одной из предложенных технологий, получены лабораторные образцы дефосфоризованной руды, однако, на промышленном уровне идея оказалась нежизнеспособной.

- Я в прошлом...

08 ноября 2018 г.

По словам начальника производственного управления Заполярного филиала Владислава Стешенко, горнорудные подразделения план по никелю в добытой руде выполнили. Не выполнен план по добыче руды и меди в ней рудниками «Октябрьский» и «Скалистый». Основные причины – приостановка выработок с низким качеством и нестабильная работа самоходного оборудования. По количеству меди в добытой руде с показателями справился только рудник «Таймырский». Талнахская обогатительная фабрика план по переработке руды не выполнила, что обусловлено недопоставкой богатой руды рудника «Скалистый».

В свою...