Власти Челябинской области впервые выдали лицензию на недра без торгов

28 марта 2017 г.

Министерство имущества и природных ресурсов Челябинской области впервые выдало лицензию на пользование недрами частной компании без аукционов. Такое решение было принято в связи с тем, что компания является первооткрывателям месторождения строительного камня "Светлое", на которое получено разрешение, сообщили в пресс-службе регионального Минимущества.

"Ведомство предоставило ООО "Артезиан" для разведки и добычи строительного камня месторождение "Светлое" в Нагайбакском муниципальном районе. Закон при этом не нарушен, так как ранее недропользователь, имея соответствующую лицензию, провел геологическое изучение участка и открыл на нем упомянутое месторождение. После он получил его по праву первооткрывателя", - пояснили в пресс- службе.

По данным Минимущества, всего в Челябинской области разведано более 300 промышленных месторождений полезных ископаемых, в том числе руды черных и цветных металлов, угля, химического сырья, строительных материалов и камней- самоцветов. Добываемые на территории области полезные ископаемые используются как на местном рынке, так и поставляются в регионы Поволжья, Центральной России, другие страны.

ООО "Артезиан" зарегистрировано в городе Магнитогорск Челябинской области в 2009 году. Основной деятельностью компании является оптовая торговля строительными материалами. Месторождение строительного камня "Светлое" расположено в Нагайбакском районе Челябинской области, запасы строительного камня на нем оценены в объеме 2,5 млн кубометров.


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!