РУСАЛ расширяет на КАЗе производство продукции с добавленной стоимостью

28 марта 2017 г.

ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на Московской бирже RUAL/RUALR), один из крупнейших в мире производителей алюминия, запустил в промышленную эксплуатацию прокатный стан «Properzi» на Кандалакшском алюминиевом заводе (КАЗ) в рамках проекта модернизации литейного отделения предприятия. Инвестиции в проект составили 19,8 млн долларов США.

Новое оборудование обеспечит выпуск до 50 тыс. тонн продукции с добавленной стоимостью (ПДС) в год. Запуск нового стана позволит выпускать семь новых для КАЗа типоразмеров катанки диаметром 9,5, 12, 14, 15, 19, 23 и 25 мм. До этого на заводе производилась продукция лишь одного размера – 9 мм. Также на КАЗе будет начато производство катанки из сплавов серий 1ххх, 6ххх и 8ххх.

Основными потребителями катанки КАЗа будут кабельные заводы на территории России и за рубежом.

«Запуск прокатного стана на Кандалакшском алюминиевом заводе является еще одним шагом в реализации стратегии РУСАЛа по увеличению продукции с добавленной стоимостью. В 2017 году планируется вывести завод на полную мощность, увеличив производство до 72,5 тыс. тонн, из которых 98,5% будет составлять ПДС», – отметил генеральный директор РУСАЛа Владислав Соловьев.

В настоящее время на КАЗе реализуется инвестиционный проект по установке печей закалки, целью которого является дальнейшее расширение номенклатуры выпускаемой продукции.


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!