Абазинский рудник осенью 2017г планирует приступить к добыче руды на новом горизонте с запасами 100 млн тонн

29 марта 2017 г.

ООО "Абазинский рудник" (подконтрольно правительству Хакасии) осенью приступит к добыче железной руды на новом горизонте, разведанные запасы которого оцениваются в порядка 100 млн тонн, сообщили "Интерфаксу" в правительстве региона.

Накануне глава Хакасии Виктор Зимин провел выездное заседание президиума Совета развития республики в городе Абаза. В ходе мероприятия главный инженер "Абазинского рудника" Сергей Замятин отметил, что после перехода на новый горизонт предприятие выйдет на объем добычи руды в 2 млн тонн в год, а ее качество повысится. Сегодня ведется строительство горизонта "минус 200". Его строительство планируется завершить в течение месяца.

"Параллельно для работы на новом горизонте изготавливается оборудование. Оно, согласно условиям контракта, будет поставлено в течение 6 месяцев", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, по его словам, без оборудования рудник не смог бы в дальнейшем функционировать. Запасы руды на прежнем горизонте иссякнут в апреле-мае. И с 2016 года власти региона искали инвестора, который бы приобрел дорогостоящее оборудование для работы. Предприятие находилось в предбанкротном состоянии, когда власти региона приняли решение взять рудник в собственность.

"Не всегда мы были уверены в победе, принимая решение по переходу рудника под контроль республики", - цитирует В.Зимина пресс-служба правительства Хакасии.

При этом, как сообщили "Интерфаксу" в правительстве республики, в дальнейшем глава региона рассматривает возможность провести аналогичную процедуру оздоровления на Тейском руднике. Последний находится в процедуре банкротства, добыча на нем не ведется. В то же время он охраняется и поддерживается в рабочем состоянии. Кроме того в 2016 году "Российские железные дороги" законсервировали ветку к Тейскому руднику.

Ранее сообщалось, что оборудование для "Абазинского рудника" стоимостью 4 млн евро, или около 315 млн рублей, оплатит бывший владелец рудника - Evraz. Он на данный момент является основным покупателем железнорудного концентрата у хакасского предприятия.

"Абазинский рудник" ведет добычу на Абаканском железорудном месторождении вблизи г. Абаза, разведанные запасы рудника составляют 118,4 млн тонн руды. Ранее его разработкой наряду с Тейским рудником (п. Вершина Теи) занималась "Евразруда", однако в декабре 2013 года рудники были проданы ООО "Руда Хакасии".

В настоящее время владельцами "Абазинского рудника", по данным базы " СПАРК-Интерфакс ", являются принадлежащий республике Фонд развития Хакасии (доля в уставном капитале - 90%) и директор рудника Александр Жуков (10%).


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!