В Костанайской области ищут инвесторов для разработки 28 месторождений

19 апреля 2017 г.
В Костанайской области ищут потенциальных реализаторов новых месторождений полезных ископаемых.

Социально-предпринимательская корпорация "Тобол" предлагает бизнесменам добывать молибден, вольфрам, медные руды, бокситы и подземную воду. Правда, как отмечают в СПК, пока лишь по 6 месторождениям предполагается добыча, а 22 нужно ещё разведать, передаёт Kazakhstan Today.

"По 6 проектам: они находятся на стадии разрешения на передачу. Большая их часть - это проекты, реализуемые совместно с Евразийской группой, - и связана с расширением сырьевой базой для производства железорудной продукции нашего ССГПО. Также в скором времени мы ожидаем подписание контракта на разведку бокситов на месторождении "Коктал" в Аулиекольском районе", - рассказал директор департамента разработки и управления проектами СПК "Тобол" Адильбек Султанов.

Ещё по 12 проектам уже известна предварительная стоимость - 129 млрд тенге. На Форуме в Астане аким Костанайской области представил потенциальным инвесторам часть из них: это установка комплекса глубокой переработки угля, строительство комплекса по производству синтетического топлива и строительство ТЭС на основе бурого угля, возведение фабрики по обогащению медного концентрата. Инвесторам предлагают вложить более $2 млрд, пишет Alau.kz .

"К примеру, проекты по переработке бурых углей. Эти проекты планируется реализовывать на базе нашего совместного предприятия ТОО "Торгай энерджи груп", в котором СПК участвует контрактом на добычу угля, а партнёр - денежными средствами. Контракт рассчитан на добычу в течение 45 лет. Само месторождение "Кушмурун разрез №2" расположено в Аулиекольском районе. Его запасы составляют более 1 млрд тонн", - проинформировал Султанов.

Как отмечают специалисты СПК "Тобол", проекты недропользования - это долгосрочные и весьма капиталоемкие проекты. К примеру, только для получения контракта требуется порядка 18 месяцев. Не стоит забывать и о долгом сроке окупаемости, поэтому инвесторы с осторожностью решаются на работу с проектами. Однако именно добыча полезных ископаемых сможет повысить доходы региона в разы и трудоустроить большое количество человек.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!