Месторождение Капан внесло свой вклад в рост производства золота компанией Polymetal в I квартале 2017 года

19 апреля 2017 г.

Месторождение Капан внесло свой вклад в рост производства золота компанией Polymetal в I квартале 2017 года. Об этом говорится в сообщении компании.

Согласно источнику, в первом квартале 2017 года Polymetal нарастил производство золота на 18%, до 199 тысяч унций, снизил производство серебра на 15% - до 6,1 миллиона унций, Кроме этого, в январе-марте Polymetal увеличил производство меди на 88% - до примерно 500 тонн против около 200 тонн в аналогичный период годом ранее. Общее производство в пересчете в золотой эквивалент в отчетный период выросло на 8% - до 280 тысяч унций (8,7 тонны). Рост компания объясняет <отличными результатами на Омолоне и вкладом новых предприятий- Комаровского (Варваринское, Казахстан) и Капана (Армения)>.

Месторождение Капан было приобретено Polymetal в 2016 году и представляет собой первый действующий актив в портфеле армянских активов компании. Месторождение включает в себя полностью механизированный подземный рудник производительностью около 400 тыс. тонн в год, традиционную флотационную обогатительную фабрику производительностью 750 тыс. тонн в год и объекты инфраструктуры. Предприятие производит золото-медно-серебряные и цинковые концентраты для продажи на экспорт.  За последние 5 лет предыдущий собственник инвестировал в месторождение более $75 млн.

Капан находится на юго-востоке Армении, в 320 км от Еревана. В окрестностях расположен ряд других перспективных месторождений, в том числе золоторудное месторождение Личкваз, 100% которого принадлежит Polymetal, и находящееся приблизительно в 70 км от Капана.  Polymetal видит в приобретении месторождения Капан следующие перспективы: производственная синергия с месторождением Личкваз, устранение узких мест в подземных горных работах и повышение загрузки обогатительной фабрики, оптимизация затрат за счет имеющегося у Polymetal опыта подземной разработки узко-жильных месторождений на территории бывшего СССР, создание мощной производственной платформы, которая позволит рассматривать другие проекты в Армении. Повышение загрузки обогатительной фабрики будет осуществлено в 2 этапа:  - 650 тыс. тонн в год - ко второй половине 2017 года  - 900 тыс. тонн в год - ко второй половине 2018 года (включая руду с Личкваза). В 2016 году Polymetal планирует провести значительный объем дополнительного бурения на Личквазе. Их цель - выпуск в 2017 году оценки рудных запасов в соответствии с Кодексом JORC и комбинированного плана эксплуатации для Капана и Личкваза.

Polymetal Int российская компания по добыче золота, серебра и меди с действующими предприятиями и проектами развития в России, Казахстане и Армении. В 2016 году увеличила производство золота на 3%, до 890 тысяч унций (27,7 тонны), серебра - снизила на 9%, до 29,2 миллиона унций (908,2 тонны).  Акции компании котируются на Лондонской и Московской биржах. Polymetal International включена в индекс FTSE 250.


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!