210 лет назад Екатеринбург стал горным городом

20 апреля 2017 г.

В Свердловской области 210 лет назад, 8 (20) апреля 1807 года, Екатеринбург получил статус горного города.

Об этом событии в «Календаре памятных дат в истории Урала. 2017 год» рассказывает доктор исторических наук Алексей Геннадьевич Мосин:

К. Ф. Модерах

Принятое в 1806 году Горное положение предусматривало особый статус для населенных пунктов «при заводах и рудниках казенных», где «пребывание свое имеют горные начальники или их помощники». Присвоить новый статус Екатеринбургу предложил пермский и вятский генерал-губернатор К. Ф. Модерах, и вскоре по решению Екатеринбургской городской думы он был официально объявлен горным городом. Статус горного города давал большие полномочия пребывавшему в них горному начальнику: он мог контролировать состав местных избирательных собраний, утверждать должностных лиц, избранных на общественные службы, и основные статьидоходов и расходов городского бюджета. В городе могла быть учреждена особая, подчиненная горному начальству полиция. На рассмотрение горного начальника поступали ходатайства о нуждах города и его жителей, он получал возможность осуществлять общий надзор и контроль за жизнью населения. Став горным городом, Екатеринбург сохранил статус уездного города Пермской губернии, поэтому многие вопросы деятельности городской думы, магистрата и других присутственных мест, доходов и расходов городского бюджета, выборов на общественные должности оставались в ведении губернской администрации.

Екатеринбург. Горное управление, Уральское училище. Фото В. Л. Метенкова

Зависимость города от власти горного ведомства заметно усилилась после того, как в 1831 году Горное правление было возвращено из Перми в Екатеринбург, где к тому времени проживал главный начальник горных заводов хребта Уральского. Властный генерал В. А. Глинка, состоявший в этой должности более двадцати лет, стремился к полному подчинению городского управления своему ведомству. В 1848 году он добился исключительного права утверждать в должности всех избранных на городские службы. Три года спустя вышел императорский указ, узаконивший полную власть горного начальника над Екатеринбургом, в общественную и хозяйственную жизнь которого он постоянно вмешивался. Сменивший В. А. Глинку в должности главного начальника уральских заводов Ф. И. Фелькнер продолжал избранный его предшественником курс. В 1857 году он получил право в любое время отстранять от должности служащих городского управления, налагать на них дисциплинарные взыскания и т.д.

Екатеринбург. Площадь Кафедрального собора. Фото В. Л. Метенкова

Статус горного города способствовал укреплению роли Екатеринбурга как административного, промышленного и культурного центра горнозаводского Урала, расширял возможности благоустройства города. С другой стороны, исключительная власть горных начальников сдерживала развитие города во многих направлениях, включая рост гражданского самосознания, частные инициативы, совершенствование системы городского управления. Изменения, происходившие в хозяйственной, административной и общественной жизни России после отмены крепостного права, в условиях начавшихся реформ правительства Александра II, отразились и на положении Екатеринбурга. В августе 1863 года статус горного города был упразднен как не соответствующий духу нового времени, а Екатеринбург передан в гражданское ведомство, уравнявшись в правах с другими городами Пермской губернии.


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!