Рудник Гремячинского ГОКа обеспечили током исторического значения

20 апреля 2017 г.

Историческое событие произошло на Гремячинском горно-обогатительном комбинате, который строит в Волгоградской области ООО « ЕвроХим-ВолгаКалий ». Впервые в практике российской калийной промышленности в рудник подано напряжение 10 кВ.

Как пояснили в пресс-службе «ЕвроХим-ВолгаКалий», в России наибольшее напряжение 6 кВ применяется на рудниках Верхнекамья и Белоруссии. Между тем в шахтах и рудниках Германии, Норвегии, Швеции, Канады и ЮАР используют глубокий ввод напряжением 20 кВ, а распределительные сети, как правило, имеют класс напряжения 10 кВ.

Условия эксплуатации рудников Верхнекамья и Белоруссии сильно отличаются от параметров рудника Гремячинского ГОКа. Одним из отличительных признаков является большая глубина залегания продуктивного пласта и большая площадь шахтного поля. Поэтому применение напряжения 6 кВ влекло бы за собой большую потерю напряжения в сетях рудника, ведь электроэнергию необходимо передать от главной понизительной подстанции в шахту и довести до границ шахтного поля без потерь.

Подаче напряжения 10 кВ в шахту рудника Гремячинского горно-обогатительного комбината предшествовала большая подготовительная работа – от разработки проектной и рабочей документации до реализации проектной схемы электроснабжения рудника. Учитывая то, что стволы № 1 и № 2 находятся в стадии строительства и не готовы для прокладки высоковольтных кабелей, рассчитанных на всю проектную мощность рудника, было решено задействовать временную схему электроснабжения с прокладкой временных кабелей по стволу №3. Проложена поверхностная часть системы электроснабжения  - линии электроснабжения от ПС-220/10 «ГОК» до реакторной станции ствола №3 и ячеек переключательных пунктов. В руднике построена временная участковая распределительная подстанция (УРП), состоящая из высоковольтных комплектных распределительных устройств взрывозащищённого исполнения. По стволу проложены высоковольтные кабели с присоединением к вводным ячейкам УРП, от которой будут подключены все подземные электроустановки, необходимые для проходки первоочередных выработок: шахтные трансформаторные подстанции, пускатели, комбайновые комплексы, установки крепления кровли и другое горно-шахтное оборудование.

В настоящее время выполнен весь комплекс строительно-монтажных работ и проведены испытания системы электроснабжения временной участковой распределительной подстанции подземной и поверхностной частей рудника Гремячинского ГОКа. Государственным инспектором Ростехнадзора совместно со специалистами управления энергообеспечения «ЕвроХим-ВолгаКалий» был проведен осмотр электроустановки на соответствие нормам Правил устройства электроустановок, Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и других нормативных документов. В результате проведённого осмотра ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» выдано официальное разрешение на подачу напряжения 10 кВ в рудник Гремячинского ГОКа для выполнения пуско-наладочных работ.

Таким образом, началось полноценное развитие системы электроснабжения рудника и освоение недр Гремячинского ГОКа.


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!