Кульдурский бруситовый рудник в ЕАО продолжает наращивать темпы производства

09 мая 2017 г.

Единственный в России и один из трех в мире Кульдурский бруситовый рудник продолжает наращивать темпы производства. Только за прошлый год увеличить добычу ценного минерала удалось почти на 100 тысяч тонн. На предприятии хотят еще нарастить добычу и выйти на показатели вскрышных работ на 500 тысяч куб. метров. Обычные работы поднять до 300 тысяч тонн и отгрузку до 202-х тысяч тонн, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на сюжет Юрия Гордеева и Сергея Голубева на ГТРК "Бира".

"Красоты местных пейзажей никого не оставят равнодушным. Любоваться здесь можно каждым камешком, однако специалисты на мелочи не отвлекается: суточную норму необходимо выполнить. От грубых валунов до готового концентрата: свой путь бруситовая руда начинает из карьера. Отсюда на многотонных грузовиках отправляется на первый дробильно-сортировочный комплекс.

– Здесь руда разделяется на мелкую и крупную фракции. Крупная фракция идет на дальнейшую переработку, то есть обогащение. Мелкая фракция идет либо в готовую продукцию, либо на вторичную переработку, – рассказала замдиректора по качеству ООО "Бруситовый рудник" Наталья Коврижная.

Перед вторым и заключительным дроблением руду необходимо обогатить. Для этого брусит отправляют в специальный разделительный комплекс. Здесь умные датчики и механизмы распределяют ее по качеству. Все оборудование автоматизировано. За работой техники зорко следят операторы.

В конце пути руда подвергается повторному дроблению и уже готова к отправке заказчиком. А их у предприятия немало как в России, так и за рубежом. Ведь ценный минерал не только выдерживает огромные температуры, но и используется в строительстве, химической промышленности и даже в технологиях освоения космоса.

Ежегодно объемы добычи увеличиваются. За прошлый год они составили 284 тысячи тонн. Растут и другие не менее важные показатели.

– Плановые показатели 2017 года мы берем повышенные к 2016 году. Хотим нарастить добычу и выйти на показатели вскрышных работ на 500 тысяч куб. метров. Обычные работы поднять до 300 тысяч тонн и отгрузку до 202-х тысяч тонн, – рассказал технический директор ООО "Кульдурский бруситовый рудник" Александр Радашко.

На предприятии регулярно обновляется оборудование и внедряются передовые технологии. В этом году приобрели новый погрузчик. Не забывают руководители и о главных творцах успеха – сотрудниках. В ближайшее время планируют купить дополнительный автобус для перевозки персонала на работу и домой", – говорится в сюжете.


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!