Монголия расширяет разведку рудников, а компания Petro Matad займется поиском нефти в центре Монголии

11 мая 2017 г.

Монголия - богатая полезными ископаемыми страна, имеющая крупные месторождения меди, золота и угля. Однако до недавнего времени только 9,6% ее земель были доступны для разведки. Но вскоре это должно измениться. Как заявил в начале марта министр горнодобывающей промышленности Монголии Дашдорж Цэдэв, 20,9% страны в скором времени будут открыты для геологоразведки. Это позволит Монголии извлечь выгоду из, согласно оценке, 162 миллиардов метрических тонн угля, что ставит ее в число 15 стран мира, обладающих крупнейшими запасами угля.

Уголь распределен на площади примерно 1,5 млн. км² относительно равномерно, но при этом он отличается качеством. Самые большие разведанные запасы угля находятся на юге пустыни Гоби, там расположено 6,4 млрд.тонн угля, из которых 40% - это высококачественный коксующийся уголь, что делает его вероятной ключевой областью для дальнейших исследований.

Помимо угля, ежегодно в Монголии добывается более 120 000 тонн меди, и эта цифра будет увеличиваться по мере того, как металл становится все более популярным ресурсом. Страна заняла 12-е место в мире по запасам меди, причем 35 миллионов тонн меди приходится на территорию Южной Гоби.

Монголия стремится укрепить свою экономику после того, как Международный валютный фонд (МВФ) оказал финансовую помощь в начале этого года. Стабилизационный пакет в размере 5,5 млрд.долларов США был предоставлен Азиатским банком развития, Всемирным банком и двусторонними партнерами, включая Японию, Южную Корею и Народный банк Китая.

Оюу Толгой - один из самых крупных медно-золотых рудников в мире, но в Монголии есть несколько других довольно крупных месторождений, в которых добываются эти полезные ископаемые, например месторождение Бороо, разрабатываемое компанией Центерра Голд. Наряду с ними расположено множество угольных шахт, в которых добывается коксующийся уголь. По данным Монгольского государственного агентства по добыче полезных ископаемых и нефти, в этом году добыча и экспорт угля уже выросли, а “добыча полезных ископаемых выросла на 165,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продажи - на 203,56%, а экспорт - на 48,5%”.

В настоящее время Монголия производит 95% своей энергии из угля, что делает его важным ресурсом. 60% населения Монголии проживает в столице - Улан-Баторе, постоянное развитие которой требует увеличения количества энергии, обеспечивающей ее зависимость от угля.

Нефтедобывающая компания Petro Matad тоже планирует увеличить разведку в Монголии.

Эта компания заключила соглашение на сумму до 45,2 млн. долларов США в качестве платы за то, что она описывает как “амбициозную” программу работы в Монголии в 2017 и 2018 годах. “Бэргэн Ассет Менеджмент” (Bergen Asset Management) предоставляет наличные деньги - до 15 отдельных траншей через поэтапное частное размещение, а также конвертируемую кредитную ноту в размере 2 млн. долларов США (более 24 месяцев, без процентов). Денежные средства предназначаются для бурения по крайней мере двух новых разведочных скважин, которые описываются как “открытые рискованные бассейны”. Petro Matad также планирует снимать новые 3D сейсмики. Бурение должно начаться в Монголии в этом году. Дальнейшие планы бурения на 2018 год будут зависеть от результатов кампании в этом году.

“Это финансирование обеспечивает программу работы нашей фирмы на 2017 и 2018 гг., включая 4 разведочные скважины и до 300 км2 3D сейсмических данных,”- сказал Ридван Карпуз (Ridvan Karpuz), исполнительный директор Petro Matad.

“Объект Bergen является чрезвычайно гибким и позволяет нам эффективно управлять своими денежными ресурсами в течение следующих 18 месяцев, очень активного периода эксплуатации для компании. Мы продолжим использование других вариантов инвестиций, которые позволят нам либо расширить нашу программу работы в случае поощрения программы бурения, либо поочередно сократить финансирование, необходимое для строительства. В частности, мы ведем активный диалог с рядом заинтересованных сторон, которые проводят оценку и сохраняют надежду на заключение соглашения с компаниями до начала работы первой скважины”, - отметил он.

Petro Matad заключил договор купли-продажи акций и конвертируемых ценных бумаг с инвестиционным фондом Bergen Global Opportunity Fund, управляемым Bergen Asset Management, нью-йоркской фирмой по управлению активами, в связи с поэтапным частным размещением на сумму до 43 200 000 долларов США акций компании. Кроме того, после продления периодов разведки PSC для блоков IV и V горнорудными ресурсами и нефтегазовым управлением Монголии до 29 июля 2019 года (или любой более поздней даты), которое, как ожидается, произойдет в ближайшее время, инвестор инвестирует дополнительные 2 000 000 долларов США в компании посредством 24-месячного беспроцентного необеспеченного конвертируемого инструмента номинальной стоимостью 2 000 000 долларов США, который будет полностью или частично конвертироваться в новые акции


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!