На Первомайском месторождении в Казахстане добыли первые 3,5 тыс. тонн хромовой руды

15 мая 2017 г.

Месторождение Первомайское с эксплуатационными запасами более 3 млн тонн хромовой руды ввели в работу на Донском ГОКе в Актюбинской области, передает МИА «DKNews» со ссылкой на КазТАГ.

«Месторождение Первомайское с эксплуатационным запасами более 3 млн тонн хромовой руды успешно введено в работу на Донском ГОКе (АО «ТНК «Казхром», Евразийская группа (ERG). Добыты первые 3,5 тыс. тонн руды», - говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

Планируется, что максимальная ежегодная добыча на месторождении составит 300 тыс. тонн руды. По проекту отрабатываться месторождение будет до 2025 года включительно, уточняется в информации.

По данным компании, рудные тела «Первомайского» расположены в непосредственной близости от стволов «Вспомогательный», «Скипо-Клетевой» и «Клетевой», а также практически под действующим транспортным цехом комбината, в связи с чем и было принято решение отработки этого месторождения с закладкой выработанного пространства. Для этого построен бетонно-закладочный комплекс (БЗК) производительностью 19 куб.м/ч.

По словам директора Донского ГОКа Марала Бекеева, месторождение является опытно-промышленным, и полученный для данных горно-геологических условий опыт поможет компании при отработке второй очереди шахты им. 10-летия независимости Казахстана. Это необходимо для достижения производительности до 6 млн тонн руды в год.

Для отработки опытно-промышленного участка рудной залежи месторождения Первомайское принята нисходящая слоевая система разработки с твердеющей закладкой.

Технологическая схема отработки выемочных блоков определяется параметрами управления горным давлением методом закладки, путем замещения рудного массива закладочным материалом, поясняется в сообщении.

По сведениям начальника шахты Александра Ермакова, в качестве материалов для БЗК будут использоваться природные и техногенные материалы (хвосты обогащения, месторождения кварцевого песка, отвальные породы и шлаки металлургического производства). Использование шлаков и отходов обогащения позволит снизить объем их размещения в открытой природной среде, а также снизить объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

АО «ТНК «Казхром», входящее в ERG, - горно-металлургический кластер полного цикла, начиная от разведки недр, добычи полезных ископаемых и их обогащения и заканчивая металлургическим производством с выпуском продукции.

Компания производит более 3,7 млн тонн товарной хромовой руды, 320 тыс. тонн марганцевой руды и 1,4 млн тонн ферросплавов в год. АО «ТНК «Казхром» объединяет 4 структурных подразделения-филиала: Донской горно-обогатительный комбинат (Актюбинская область, г. Хромтау), рудоуправление «Казмарганец» (Карагандинская область), Аксуский (Павлодарская область) и Актюбинский (Актюбинская область) заводы ферросплавов.  В компании работают около 19 тыс. человек.


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!