Большое внимание на конференции «Северо-Восток: территория развития» было уделено представлению инвестиционных проектов Колымы

02 мая 2017 г.

В Москве состоялась II ежегодная конференция: «Северо-Восток: территория развития». Ее организовали Правительства Магаданской области и Чукотского автономного округа, «Институт геотехнологий», оргкомитет конференции «МАЙНЕКС ДАЛЬНИЙ ВОСТОК» и компания American Appraisal Russia.

Участники обсудили итоги освоения природных ресурсов в 2016 году, возможности улучшения инвестиционного климата на Дальнем Востоке, перспективы горнодобывающего комплекса и геологоразведки в 2017 году, представили стратегию ДФО. «Конференцию мы организовали совместно с Чукоткой, потому что мы – соседи, и экономика наших регионов основана на горнодобывающей отрасли. Она была направлена на то, чтобы проинформировать о возможностях развития добывающей отрасли наших двух самых больших регионов Дальнего Востока, и вызвала большой интерес, - поделился впечатлениями от конференции губернатор Магаданской области Владимир Печеный во время еженедельного брифинга. - Мы обсуждали вопросы создания территорий опережающего развития, продвижения инвестиционных проектов, диверсификации экономики наших регионов, развития инфраструктуры, строительства дороги из Магаданской области на Чукотку, а также энергомоста Магаданская область - ЧАО. В конференции принимали участие представители деловых кругов и федеральных структур, от которых зависит создание и совершенствующие нормативно-правовой базы, в которой мы, безусловно, нуждаемся. Мы высказали серьезные предложение Федеральному агентству «Роснедра», и нас услышали. Большое внимание было уделено представление инвестиционных проектов Колымы. В этой работе участвовали наши крупнейшие недропользователи: выступали руководители «Сусуманзолото», «Рудника им. Матросова», представители чукотских компаний и представляли проекты освоения Баимской рудной зоны. Конференция, безусловно, прошла успешно, и мы договорились с губернатором Чукотки продолжать практику продвижения наших территорий на внешнем рынке, не только в АТР, но и других странах и регионах России. Также у нас была возможность провести переговоры, в частности, по реализации проекта Омсукчанского угольного кластера, прежде всего, в рамках возможности государственной поддержки строительства инфраструктуры, в первую очередь, дороги, по которой можно было бы привезти этот уголь в порт для экспорта в страны АТР». Напомним, в минувшем году добыто 27,9 т золота и 889,2 т серебра, из россыпей - 15,9 тонны, что является рекордом России. Только ОАО «Сусуманзолото» добыло более 4,5 т драгоценного металла. В 2017 году три драги с начала апреля уже намыли 50 кг золота. В планах холдинга - активная геологоразведка, на которую в этом году компания направляет 1,2 млрд. рублей и создание участка подземной добычи на месторождении Сухое Русло. В 2017 году магаданские горняки планирует добыть 30,5 тонн драгметалла.


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!