«Полюс» оценивает капзатраты на Сухой Лог в 2017-2025 годах примерно в $2-2,5 млрд

05 июня 2017 г.

Капитальные затраты на крупнейшее в России месторождение золота Сухой Лог в период с начала разработки в 2017 году и до предполагаемого старта промышленной добычи в 2025 году оцениваются примерно в 2-2,5 млрд долларов. Об этом говорится в материалах компании, опубликованных на Лондонской фондовой бирже.

В зависимости от рыночных условий, на капзатраты по Сухому Логу в этом году планируется направить 20 млн долларов, в 2018 году - 50 млн долларов, а в 2019 году - примерно 35 млн долларов. Эти средства компания планирует потратить на разведочное бурение и инженерные изыскания.

Капзатраты на стадии доразведки и подготовки технико-экономического обоснования планируется финансировать за счет операционного денежного потока компании. Для строительства фабрики «Полюс» собирается привлечь проектное финансирование.

Согласно предварительной оценке компании, производство золота на месторождении составит 1,6-1,7 млн тройских унций в год. При этом капзатраты на поддержание мощностей оцениваются примерно в 40 млн долларов в год на протяжении всего срока эксплуатации рудника.

Фактический объем капитальных затрат на Сухой Лог может оказаться значительно выше или ниже первоначальной оценки, предупреждает «Полюс».

Ранее Минприроды России оценивало капитальные затраты на разработку Сухого Лога примерно в 90-100 млрд рублей (1,58-1,75 млрд долларов по текущему курсу).


Месторождение Сухой Лог

Месторождение Сухой Лог открыто в 1961 г., расположено в Бодайбинском районе Иркутской области.

По состоянию на 21 февраля 2017 г. объем минеральных ресурсов месторождения по международным стандартам оценен в 58 млн тройских унций при среднем содержании драгметалла 2 грамма на тонну руды.

Совместное предприятие «Полюса» и госкорпорации «Ростех» - «СЛ Золото» - в начале этого года по итогам аукциона получило право разработки месторождения Сухой Лог, предложив за него 9,406 млрд руб.


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!