Урановый холдинг АРМЗ разработает месторождение «Добровольное»

06 июня 2017 г.

Акционерное общество «Далур», входящее в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ» (горнорудный дивизион корпорации «Росатом»), получило право пользования участком недр федерального значения Добровольное – сообщает пресс-служба холдинга. Участок для разведки и добычи урана расположен на территории Курганской области. Запасы Добровольного месторождения предварительно оценены в 7067 тонн металла. Поэтапный ввод в эксплуатацию месторождения позволит предприятию к 2025 году увеличить объем добычи урана с сегодняшних 590 тонн в год до 700 тонн.

«Далур» использует технологию скважинного подземного выщелачивания, которую Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) признало самым экологически чистым и безопасным способом отработки месторождений. Предприятие работает на территории Курганской области с 2001 года и в настоящее время производит отработку двух месторождений – Далматовского и Хохловского.

Осваивать третье урановое месторождение в Курганской области необходимо, чтобы исполнить госзаказ: обеспечить атомную энергетику и промышленность России необходимым объемом металла. Кроме того, освоение Добровольного позволит сохранить рабочие места на предприятии – после того, как закончится отработка запасов на действующих Далматовском и Хохловском месторождениях. АО «Далур» останется одним из бюджетообразующих предприятий региона. Его платежи за время эксплуатации месторождения составят более 25 миллиардов рублей.


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!