Росгеология приступила к завершающему этапу изучения перспективной на золото площади в Адыгее

15 июня 2017 г.

АО «Северо-Кавказское ПГО» (г. Ессентуки, входит в государственный холдинг Росгеология) приступило к работам летнего полевого сезона в пределах Даховской площади Белореченского рудного узла. Здесь геологи ведут поисковые работы на золото в рамках государственного контракта, заключенного между Росгеологией и Департаментом недропользования по Южному федеральному округу летом 2015 г.

Объект расположен в Республике Адыгея. Площадь изучаемой территории – 113 км 2 .

По итогам проведенных на площади в I квартале 2017 г. работ уточнены контуры золоторудных зон, составлена предварительная карта закономерностей размещения золотого оруденения, намечены планы дальнейших исследований.

На участке Догуако выявлена рудоносная зона Серебренного ключа № 1, перекрытая чехлом юрских отложений, локализованная в Западно-Догуакском разломе субмеридионального простирания. Она представлена амфиболитами с рассеянной вкрапленностью пирита, халькопирита и с гнёздами мелкокристаллического сфалерита.

При дальнейшем ее прослеживании по простиранию скважиной № 16 в перекрывающем чехле юрских отложений вскрыт рудный интервал мощностью 8 м, представленный изменёнными доломитами известковистыми с редкой вкрапленностью пирита и халькопирита.

На участке Сюк скважиной № 15, предназначенной для оценки прогнозных ресурсов золота, на глубину Баритовой зоны № 20 вскрыты изменённые графитизированные метаморфические сланцы с прослоем колчеданных руд мощностью до 20 см и рассеянной редкой вкрапленностью гнёзд пирита, мелкокристаллического галенита и сфалерита. Протяжённость рудного интервала на данном этапе бурения составила 90 м.

В результате проведенного за I квартал 2017 года комплекса камеральных и поисковых работ была решена часть основных геологических задач, предусмотренных техническим заданием.

В золоторудных зонах на участках Сюк и Шибаба установлена пространственная связь золота с урановой минерализацией.

Изучение объекта продолжается. Работы в рамках госконтракта планируется завершить в IV квартале 2017 г.


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!