Росгеология приступила к завершающей стадии работ в Мончегорском рудном районе

16 июня 2017 г.

АО «Северо-Западное ПГО» (г. Санкт-Петербург, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) открыло летний полевой сезон в пределах Мончегорского рудного района в Мурманской области. Здесь геологи ведут поисковые работы на металлы платиновой группы в рамках государственного контракта, подписанного летом 2015г. между холдингом и Департаментом по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу.

Цель проекта состоит в оценке платиноносности участков Ниттис-Кумужья-Травяная (далее – НКТ) и Нюд-Морошковое, выявлении крупнообъемных рудопроявлений металлов платиновой группы и оценке прогнозных ресурсов минералов по категориям Р 2 и Р 1 . Изучается территория общей площадью 24,8 км 2 .

- В 2016г. Северо-Западное ПГО успешно выполнило все запланированные в соответствии с техническим заданием исследования, - рассказал Управляющий директор АО «Росгеология» Олег Васин. -  На этом этапе были завершены полевые геофизические работы, заверены геофизические аномалии краевых малосульфидных зон участка НКТ, начато изучение сульфидных рифоподобных горизонтов проявлений Терраса и Критического горизонта, штокверковых сульфидных руд в сводовой части Чим-Яврской антиклинали участка Нюд-Морошковое. Прогнозные ресурсы условного палладия по категориям Р 1 +Р 2 получили предварительную оценку в 717 т.

Завершен I этап изучения вещественного состава и технологических свойств малосульфидных платинометальных руд участка НКТ, на II этапе отобрана технологическая проба по участку Нюд-Морошковое и направлена на изучение (исполнитель ООО «Институт Гипроникель»).

В III квартале 2017 г. будут полностью завершены горные и буровые работы (3600 погонных метров), выполнены опробование керна скважин и полотна канав, пробоподготовка и аналитические исследования.

По результатам будет составлен итоговый геологический отчет для передачи заказчику. Завершить выполнение госконтракта планируется до конца года.


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!