Забайкальский разрез «Кутинский» заключит мировое соглашение

12 ноября 2018 г.

Угольный разрез «Кутинский» в Забайкалье выходит из процедуры банкротства. Кредиторы согласились заключить с предприятием мировое соглашение, сообщает корреспондент Sibnovosti.ru.

Собрание кредиторов состоялось 12 ноября. О его итогах проинформировал временный управляющий предприятием Егор Непомнящих. Кредиторы проголосовали за мировое соглашение и против обращения в арбитражный суд Забайкальского края с ходатайством о признании ООО «Разрез Кутинский» банкротом.

Согласно материалам дела, процедура наблюдения была введена на разрезе в июне 2017 года по иску ОАО АКБ «Инвестбанк». Требования банка тогда составляли 127,1 млн руб. К настоящему времени в реестр внесены требования кредиторов на 165,2 млн руб.

Разрез занимается добычей бурого угля в Приаргунском районе Забайкалья. В 2014 году предприятие планировало добыть 60 тыс. т.

«Мы, безусловно, поддержим этот разрез и со своей стороны вместе с собственниками подключимся к продвижению этого угля на экспорт. Это именно те угли, на которые сегодня рассчитана китайская энергетика, экспортный потенциал у этого месторождения очень хороший», - говорил в середине 2014 года тогда губернатор Константин Ильковский.

По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем ООО «Разрез Кутинский» является зарегистрированное в Москве ООО «Национальная рудная компания».

«Инвестбанк» был признан банкротом в 2014 году. Его интересы в деле о банкротстве «Кутинского» представляет госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов».


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!