"Полиметалл" остановил фабрику кучного выщелачивания в Магаданской области до весны 2019 года

12 ноября 2018 г.

АО "Полиметалл" в Магаданской области начал сезонную консервацию фабрики кучного выщелачивания на месторождении Биркачан Омолонской золоторудной компании (ОЗРК, входит в Polymetal), работы здесь возобновятся весной 2019 года.

Пресс-служба Магаданского филиала компании сообщает, что по итогам работы на 30 сентября 2018 года в сравнении с аналогичным периодом 2017-го удалось поднять объем отсыпки штабеля на 165% - до 959 тыс. т., а производства золота на 189% - до 308 кг.

В этом году обогатители экспериментальным методом определили пределы работы технологий при отрицательных температурах. В компании пояснили, что климатические условия и особенности месторождения заставляют специалистов анализировать риски, сопровождающие работу рудоподготовительного комплекса. Потребовалось несколько десятков инженерных решений.

"Опыт Биркачана показал, что переработка бедных руд методом кучного выщелачивания возможна в условиях вечной мерзлоты, появились перспективы для пролонгации сезона обогащения", - добавили в пресс-службе.

Кучное выщелачивание - промышленный процесс извлечения драгоценных металлов и других элементов из руды с помощью ряда химических растворов. При кучном выщелачивании предварительно измельченная руда укладывается штабелями, после чего она орошается химическими растворами, которые растворяют металлы.


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!