АО «ВНИПИпромтехнологии» разработало технологию попутного извлечения редкоземельного металла для Балхашского медеплавильного завода

27 ноября 2018 г.

АО «ВНИПИпромтехнологии» (Инжиниринговый центр Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») разработало технологию попутного извлечения редкоземельного металла для Балхашского медеплавильного завода (Республика Казахстан).

Проект, разработанный учеными по контракту с предприятием, позволит оптимизировать действующее производство и сократить затраты, в том числе, на химикаты и расходные материалы. «По нашему проекту на медеплавильном заводе планируется создать участок сорбционного извлечения рения из промывной кислоты сернокислотного цеха. Побочной продукцией участка станет свинцовый концентрат. Технология, которую мы предложили заказчику, основана на процессах сорбции, регенерации и очистки товарного десорбата. Особое внимание при разработке проекта мы придали соблюдению экологических норм. В частности, предложен метод очистки выбросов в атмосферу, полностью исключающий загрязнение воздуха», - рассказал генеральный директор АО «ВНИПИпромтехнологии» Алексей Шеметов.

Ученые предложили оригинальную технологическую схему и варианты размещения оборудования.

Отметим, что потребление рения, в первую очередь, для производства выхлопных сопел реактивных двигателей и камер сгорания, постоянно растет. Только с 2006 по 2015 гг добыча этого редкоземельного металла в мире выросла с 40 до 57 т/год.

Инжиниринговый центр Уранового холдинга «АРМЗ» продолжает взаимовыгодное сотрудничество с горнодобывающими предприятиями из Республики Казахстан. В частности, для Навоийского ГМК продолжается проектирование для дальнейшего планирования открытых горных работ, на участке выщелачивания «КазГидроМедь» разрабатывается технология регенерации азотной кислоты.


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!