Компания Polymetal продала небольшое месторождение золота в Армении

27 ноября 2018 г.

По данным газеты « Ведомости », Polymetal продала компании Chaarat Gold золотое месторождение Капан в Армении за $55 млн., сообщили продавец и покупатель. Часть суммы – не более $5 млн. – Chaarat Gold может выплатить конвертируемыми облигациями с погашением в 2021 г.

Сделка должна быть закрыта до 15 февраля 2019 г. Если по каким-то причинам этого не произойдет, Chaarat Gold выплатит Polymetal неустойку в размере $10 млн. Если же она будет успешно закрыта, Polymetal предоставит Chaarat Gold приоритет при продаже других активов Армении, например месторождения Личкваз.

«Продажа Капана – это шаг к сокращению числа активов Polymetal для концентрации на крупных долгосрочных проектах, – приводит пресс-служба слова главного исполнительного директора компании Виталия Несиса. – Сделка принесет немедленные выгоды, приведя к снижению затрат и долговой нагрузки».

Исполнительный директор Chaarat Gold Артем Волынец указывает, что Polymetal инвестировала $35 млн. в развитие Капана, превратив его в эффективное месторождение со стабильным денежным потоком. Сделка позволит Chaarat Gold «выйти на неплохие показатели по добыче и запасам», добавил Волынец.

Polymetal приобрел Капан в 2016 г. за $38 млн. Это самое маленькое месторождение компании, при этом с самым высоким уровнем затрат. Запасы, добыча и EBITDA месторождения составляли лишь 3% от общих показателей Polymetal.

По данным компании, добыча на месторождении за 12 месяцев, закончившиеся 30 сентября 2018 г., составила 51 000 унций золотого эквивалента. Срок жизни месторождения, по прогнозам, продлится до 2021 г.

Сейчас Chaarat Gold занимается разведкой и разработкой золотых месторождений только в Киргизии. Но в течение пяти лет компания планирует путем слияний и поглощений обзавестись активами в Центральной Азии и СНГ и достичь уровня добычи в 1 млн. унций, а ресурсной базы – 15–20 млн унций.

Крупнейший акционер компании – ее председатель совета директоров Мартин Андерсон (35,5%). Капитализация Chaarat Gold на Лондонской бирже составляет $114,6 млн. Летом компанию возглавил Артем Волынец — бывший генеральный директор En+ Олега Дерипаски.

Комментарий
Капан – неплохой актив, но маленький для Polymetal, говорит директор по металлургии и горной добыче Prosperity Capital Management Николай Сосновский. Кроме того, у компании на повестке дня реализация двух крупных проектов – месторождений Нежданинское и Прогноз, напоминает эксперт.

«Вероятно, в компании решили, что лучше сосредоточить силы на основных активах и продать мелкий и менее прибыльный», – говорит он. А Chaarat Gold растет с нуля, поэтому готова покупать активы в более рискованных юрисдикциях, полагает Сосновский.

Капан — самый дорогой проект Polymetal по себестоимости добычи, при этом доля его запасов и производства в общем объеме бизнеса компании не превышает 3%, приводит данные директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов.

Кроме того, местные власти препятствовали проведению геологоразведочных работ, что осложняло расширение ресурсной базы для компании, рассказывает эксперт.

«На этом фоне продажа актива — разумное решение», — уверен он. К тому же, сделка для Polymetal выгодная в любом случае: даже если продажа не состоится, компания заработает $10 млн. на расторжении, подчеркивает Худалов.


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!