Lydian получила возможность провести подготовительные зимние работы в Амулсаре

29 ноября 2018 г.

Компания Lydian Armenia сообщает, что получила временный доступ к золоторудному месторождению Амулсар для проведения подготовительных работ и консервации на зимний период технологического и мобильного оборудования. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно сообщению, работы проводятся с целью сведения к минимуму возможного вреда технике в зимний период и обеспечения эффективности проведения проверки (обследования) строительных, горнодобывающих работ и эксплуатации.

<Ввиду незаконной блокады дорог, ведущих к территории Амулсарского месторождения, с конца июня с.г. компания лишилась возможности для проведения работ. Тем не менее, мы продолжаем работать с правительством для поиска решений вокруг сложившейся ситуации, а также оцениваем финансовые, стратегические и юридические альтернативы компании. В этот период крайне важна подготовка техники к зимнему периоду. Это положительный шаг, поскольку мы работаем над обеспечением постоянного доступа к территории, в рамках которой осуществляется проект>, - сказал президент и генеральный исполнительный директор Lydian Жоао Карелло.

Отметим, что строительные работы в рамках Амулсарского проекта были приостановлены. Поводом к этому послужили акции протеста экологических активистов, утверждающих, что задействование месторождения нанесут ущерб экологии г.Джермука. В течение ближайших двух-трех месяцев международными авторитетными экспертами будут обнародованы итоги экологической экспертизы проекта. При положительной экспертизе реализация проекта будет продолжена.

Отметим, что Lydian Armenia является дочерней компанией британской Lydian International, акционерами которой выступают также крупные международные институциональные инвесторы из США, Великобритании, ряда европейских стран, в том числе EBRD. Амулсарский проект - крупнейший на сегодняшний день в Армении промышленный проект по освоению золоторудного месторождения Амулсар общей стоимостью в $370 млн. В августе 2016 года состоялся старт проекта по строительству и освоению месторождения. Подготовительные работы до этого велись с 2006 года.  Срок эксплуатации Амулсарского месторождения составит 10 лет и 4 месяца, ежегодно планируется добывать в среднем 200 тыс. унций золота (около10 млн. тонн руды). Акции компании котируются на Фондовой бирже Торонто.  Амулсарское месторождение является вторым по величине запасов в Армении.


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!