Вольфрамовый завод построят на месторождении Северный Катпар с участием инвесторов из КНР

29 ноября 2018 г.

На месторождении вольфрама Северный Катпар (Карагандинская область) в 2020 году планируется начать строительство завода по производству паравольфрамата аммония, сообщил в четверг, 29 ноября, аким региона Ерлан Кошанов, передаёт Интерфакс.

Общая сумма инвестиций – $700 млн. Проект будет реализован с участием инвесторов из Китая.  Как сообщалось, в рамках визита премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева в КНР 22 ноября национальная горнорудная компания "Тау-Кен Самрук" и китайская Xiamen Tungsten подписали соглашение об основных условиях сделки по данному проекту.  "Совместно с "Самрук-Казына" (в Китае. – ИФ-К) были подписаны базовые условия проекта", – сказал Е. Кошанов в четверг на брифинге.

Он уточнил, что "речь идёт не только о добыче сырья, но и о переработке и производстве конечного продукта". Завершить строительство завода планируется в 2022 году.

В октябре сообщалось, что заверочное бурение подтвердило запасы вольфрама и молибдена на месторождении Северный Катпар. Запасы вольфрама составляют порядка 90 тыс. тонн, молибдена – 13 тыс. тонн.

Технологию обогащения руды специально для месторождения разработал Пекинский институт горного дела и металлургии. В Казахстане разведаны 12 вольфрамовых месторождений, их суммарные запасы оцениваются более чем в 2 млн тонн триоксида вольфрама.  Наиболее крупные – Верхнее Кайрактинское и Северный Катпар, их суммарная проектная мощность превышает 12,5 млн тонн паравольфрамата аммония (ПВА).

После выхода на проектную мощность обоих месторождений Казахстан займёт второе место в мире после Китая по объёмам производства вольфрамовых продуктов. В настоящее время безусловным мировым лидером по запасам и добыче вольфрама является Китай с запасами в 1,8 млн тонн и добычей в объёме 79 тыс. тонн в год.

Право недропользования на месторождениях Северный Катпар и Верхнее Кайрактинское принадлежит ТОО "Северный Катпар", дочернему предприятию "Тау-Кен Самрук".

АО "Тау-Кен Самрук" создано в 2009 году, объединяет горнорудные активы государства. Компания входит в состав госфонда "Самрук-Казына".


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!