Росгеология подтверждает перспективы Жарча-Талатуйского участка в Забайкалье на золото

03 декабря 2018 г.

АО «Сибирское производственно-геологическое объединение» (г.Красноярск, входит в государственный холдинг Росгеология) выполнило запланированные на 2018г. исследования в Дарасунском рудно-россыпном районе на Жарча-Талатуйском участке. Здесь компания проводит поисковые работы на рудное золото в рамках государственного контракта, подписанного между холдингом и Департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу Роснедр в июле прошлого года. Проект финансируется за счет средств федерального бюджета.

Его реализация рассчитана на трехлетний срок. Завершить изучение территории геологи должны к концу 2020г.

Участок занимает площадь в 13,3 км 2 в пределах Тунгокоченского района Забайкальского края. Глубина изучения составляет 200 м от поверхности.

Перед специалистами стоит цель – локализовать и обосновать прогнозные ресурсы рудного золота по категории Р 1 . В результате должны быть представлены рекомендации по дальнейшей геологоразведке здесь.

По результатам уже выполненных опережающих площадных геофизических работ – магниторазведки и электроразведки (СЭП-ВП) - установлено, что две предварительно выделенные зоны 1 и 2 с утвержденными прогнозными ресурсами по категории Р 2 отчетливо картируются отрицательными значениями магнитного поля, при этом минерализованные зоны приурочены к градиенту перехода от положительных значений к отрицательным.

В 2018 году основной объем заверочных горно-буровых работ выполнен в пределах рудной зоны №1. Она залегает большей частью в правой пойменной части р. Жарча и нарушена глубокими старательскими выемками, которые прослеживаются по всей ее протяженности. Местами зона перекрыта отвалами высотой до 10 метров.

В результате проведенных к концу III квартала поисковых работ подтверждено наличие в ее пределах золотого оруденения. На северо-восточном и юго-западном флангах вскрыты рудные залежи, соответствующие оценочным параметрам. Они представлены линейным штокверком, в котором по данным кернового и бороздового опробования выделяются от 2 до 3-4 рудных сечения мощностью 1-14 метров. Содержания золота варьируются от 0,5 до 16 г/т.

По результатам опережающих геологических и геофизических работ, анализа ретроматериалов выделены перспективные зоны 3 и 4, отвечающие поисковым критериям и признакам золотого оруденения и требующие постановки оценочных горно-буровых работ.

На сегодня предварительная оценка ресурсов золота рудной зоны 1 по категории Р 1 составляет 10т с содержанием драгметалла 1,7-2 г/т, руды пригодны к кучному выщелачиванию.

Исследования продолжаются.


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!