Росгеология проведет поиски урана на Кульдурской площади в Амурской области и Еврейской АО

05 декабря 2018 г.

АО «Урангео» (г. Иркутск, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) приступило к поисковым работам на гидрогенный тип уранового оруденения на Кульдурской площади Хинганского плато. Соответствующий государственный контракт подписан между Росгеологией и Департаментом по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу Роснедр в июле этого года.

Исследования будут проводиться в пределах Архаринского района Амурской области и Облученского района Еврейской автономной области. В непосредственной близости к объекту расположены г. Облучье, пгт. Хинганск, Ядрино, Кундур. Общая площадь изучаемой территории - 2300 кв. км.

Перед геологами поставлена цель выявить рудоперспективные палеодолины под покровом базальтов Хинганского плато. Специалистам предстоит локализовать и оценить прогнозные ресурсы урана по категории Р2, а также выработать рекомендации по направлению дальнейшей геологоразведки в пределах Кульдурской площади.

Реализация проекта обусловлена необходимостью развития минерально-сырьевой базы урана «песчаникового» типа как наиболее рентабельного для добычи с использованием скважинных систем подземного выщелачивания. Немаловажно, что проведение данных работ согласуется с Государственной программой РФ развития Дальнего Востока.

В III квартале 2018 г. на Кульдурскую площадь осуществлен завоз персонала, техники и аппаратуры, на площади 2000 кв.км выполнена аэрогеофизическая съемка. Начато выполнение геолого-радиометрических маршрутов и гидрогеохимического опробования.

Завершить все исследования по госконтракту планируется до конца 2020г.


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!