Росгеология приступила к изучению перспективной на уран Антасейской площади в Бурятии

07 декабря 2018 г.

АО «Урангео» (г. Иркутск, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) приступило к поисковым работам на уран на на Антасейской площади Витимского урановорудного района. Соответствующий государственный контракт подписан между Росгеологией и Департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу Роснедр в августе этого года.

Изучаемый объект расположен в южной части Баунтовского эвенкийского района Республики Бурятия в 250 км к северу от г. Чита.

Перед геологами поставлена цель - выявить экзогенные эпигенетические месторождения урана и оценить их прогнозные ресурсы по категориям Р 1 и Р 2 .

В III квартале была составлена проектно-сметная документация. На подготовительном этапе проведен сбор архивных и фондовых геолого-геофизических данных, послуживших основой для составления геолого-методических разделов проекта и графических материалов для обоснования видов и объемов работ. Учитывая, что работы предшественников проводились преимущественно на бумажных носителях, создана геологическая основа для карт и разрезов в современном ГИС-формате. На ее основании проведена подготовка к полевым исследованиям. К настоящему моменту на Антасейскую площадь осуществлен завоз персонала, техники и аппаратуры, начато выполнение опытно-методических работ методами ЗМПП и электротомографии. Исследования сопровождаются необходимым топогеодезическим обеспечением.

Завершить изучение площади планируется к концу 2020 г. К этому сроку заказчику должен быть представлен финальный геологический отчет с результатами и рекомендациями по дальнейшей геологоразведке на территории.


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!