Доходы AzerGold в 2016-2018гг от разработки месторождения Човдар составили 230 млн манатов

07 декабря 2018 г.

Доходы ЗАО «AzerGold» от добычи золота и серебра на месторождении Човдар составили 230 млн манатов, заявил глава общества Закир Ибрагимов.

«С месторождения Човдар до сих пор добыто 105 тыс. унций золота и 155 тыс. унций серебра. В результате доходы общества составили 230 млн манатов», - сказал З.Ибрагимов в пятницу на мероприятии "Эффективное использование природных ресурсов в промышленности".

По его словам, посредством открытого метода на месторождении Човдар планируется добыть 210 тыс. унций золота и 345 тыс. унций серебра. «Доходы от этого составят 450 млн манатов», - отметил он.

З.Ибрагимов подчеркнул, что второй этап разработки месторождения (подземный) позволит добыть еще 350 тыс. унций золота и 1,2 млн унций серебра. «В результате доходы составят 500 млн манатов», - добавил он.

ЗАО «AzerGold» создано указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 11 февраля 2015г.

Общество занимается изучением, исследованием, разведкой, разработкой и управлением золотоносных и железорудных участков Гарадаг, Човдар, Гейдаг, Дагкесемен, участка Кохнемеден и бассейна Кюрякчай.

Рудное месторождение Човдар расположено в северной части Дашкесанского района Азербайджана. Данная территория включает уникальные и комплексные месторождения золота. Включая месторождение золота Човдар, здесь имеется 30 проявлений и точек минерализации уникального золота, 20 - мало-сульфидных медно- золотых руд и 50 - медно- полиметаллических.

Наземная разработка месторождения Човдар началась в декабре 2016 года и является частью пятилетнего среднесрочного стратегического плана деятельности «AzerGold» по разработке золотоносных и железорудных месторождений и промыслов.

В 2021 году планируется начать подземную разработку месторождения Човдар.

Ранее промышленные запасы золотоносного месторождения Човдар в Дашкесанском районе Азербайджана оценивались в 44,61 тонн золота и 164,25 тонны серебра.


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!